На аукционе Christieʼs впервые продали картину, созданную искусственным интеллектом
Портрет, созданный по алгебраической формуле искусственным интеллектом, ушёл с молотка на аукционе Christieʼs за 432,5 тысячи долларов. Это первая подобная картина, которую продали на крупном аукционе, отмечают на сайте Christieʼs.
Работу под названием «Портрет Эдмона Белами» создали следующим образом: французский коллектив Obvious создал комбинацию из двух нейронных сетей. Одна из них генерирует образцы, то есть создает новое изображение, другая выступает в роли дискриминатора, пытаясь определить разницу между «человеческой» и «компьютерной» работой. Первую сеть специалисты Obvious снабдили набором данных из 15 тысяч портретов XIV-XX веков.
«Цель состоит в том, чтобы обмануть дискриминатор, чтобы он думал, что новые изображения — это реальные портреты. Тогда будет результат», — отметили в Obvious.
Напомним, искусственный интеллект применяется в области культуры и в России. В августе стало известно, что писатель Сергей Лукьяненко и нейросеть дописали «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Девочка с воздушным шаром» Бэнкси самоуничтожилась на аукционе
Ухогорлонос против энтропии: реклама разумного женского эгоизма в экранизации бестселлера «К себе нежно»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
