На аукционе Christieʼs впервые продали картину, созданную искусственным интеллектом

26 октября 2018, 10:20
Версия для печати Версия для печати

Портрет, созданный по алгебраической формуле искусственным интеллектом, ушёл с молотка на аукционе Christieʼs за 432,5 тысячи долларов. Это первая подобная картина, которую продали на крупном аукционе, отмечают на сайте Christieʼs.

Работу под названием «Портрет Эдмона Белами» создали следующим образом: французский коллектив Obvious создал комбинацию из двух нейронных сетей. Одна из них генерирует образцы, то есть создает новое изображение, другая выступает в роли дискриминатора, пытаясь определить разницу между «человеческой» и «компьютерной» работой. Первую сеть специалисты Obvious снабдили набором данных из 15 тысяч портретов XIV-XX веков.

«Цель состоит в том, чтобы обмануть дискриминатор, чтобы он думал, что новые изображения — это реальные портреты. Тогда будет результат», — отметили в Obvious.

Напомним, искусственный интеллект применяется в области культуры и в России. В августе стало известно, что писатель Сергей Лукьяненко и нейросеть дописали «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Девочка с воздушным шаром» Бэнкси самоуничтожилась на аукционе

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским

Предпоследние выходные октября пересекаются с началом школьных каникул, а потому в городе запланировано множество праздников для детей и взрослых. Не пропускаем большой смотр разнообразных профессий на VOKZAL1853, погружаемся в рок-мюзикл «Два капитана» и слушаем лекции о книгах и истории на фестивале «По краям». А более подробно о детских мероприятиях — смотрите в отдельном гиде по школьным каникулам.

Статьи

>