На аукционе Christieʼs впервые продали картину, созданную искусственным интеллектом

26 октября 2018, 10:20
Версия для печати Версия для печати

Портрет, созданный по алгебраической формуле искусственным интеллектом, ушёл с молотка на аукционе Christieʼs за 432,5 тысячи долларов. Это первая подобная картина, которую продали на крупном аукционе, отмечают на сайте Christieʼs.

Работу под названием «Портрет Эдмона Белами» создали следующим образом: французский коллектив Obvious создал комбинацию из двух нейронных сетей. Одна из них генерирует образцы, то есть создает новое изображение, другая выступает в роли дискриминатора, пытаясь определить разницу между «человеческой» и «компьютерной» работой. Первую сеть специалисты Obvious снабдили набором данных из 15 тысяч портретов XIV-XX веков.

«Цель состоит в том, чтобы обмануть дискриминатор, чтобы он думал, что новые изображения — это реальные портреты. Тогда будет результат», — отметили в Obvious.

Напомним, искусственный интеллект применяется в области культуры и в России. В августе стало известно, что писатель Сергей Лукьяненко и нейросеть дописали «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Девочка с воздушным шаром» Бэнкси самоуничтожилась на аукционе

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>