«Неразумные затраты»: Болгария отказалась участвовать в Евровидении

15 октября 2018, 21:10
Версия для печати Версия для печати

В 2019 году Болгария не будет участвовать в международном конкурсе песни «Евровидение». Правление Болгарского национального телевидения (БНТ) посчитало предстоящие траты на подготовку артиста и его поездку на соревнование, сообщается 15 октября на сайте организации.

Последние два года всю работу по участию страны в «Евровидении» брало на себя БНТ, финансовую помощь оказали различные компании и профессиональные команды. Однако в 2019 году на конкурсе решили сэкономить, а заодно и оптимизировать государственные расходы.

«Стоимость подготовки болгарского участника, создание и производство песни, презентация, производство телевизионного видео и включение в мероприятия конкурсной программы намного перевешивают разумные затраты, которые может позволить себе общественное телевидение», — отмечают в БНТ.

Победительница Евровидения-2018 Netta
Победительница Евровидения-2018 Netta

Фото: скриншот видео с youtube.com

О какой именно сумме идет речь, не уточняется. Однако, помимо этих расходов, каждая страна-участница в 2019 году должна будет заплатить по 5,3 млн евро за организацию «Евровидения».

Напомним, в следующем году европейский музыкальный конкурс пройдет в Тель-Авиве, поскольку на последнем «Евровидении» победу одержала израильская звезда YouTube Netta, чье выступление было оформлено в японском стиле. Нетта — сильная артистка с яркой подачей, ее называют «голосом #MeToo» — охватившего США и некоторые европейские страны движения против сексуальных домогательств.

Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>