Нетаньяху ошибся: Выбран город для «Евровидения-2019»
Администрация международного песенного конкурса «Евровидение» 13 сентября объявила о месте и времени проведения мероприятия в следующем году. Событие пройдет в Тель-Авиве: 14 и 16 мая — полуфиналы, 18 мая — финал. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.
Выбор рабочая группа «Евровидения» сделала на основании заявок, предложенных израильской телекомпанией-транслятором конкурса: ей нужно было представить хотя бы два города-кандидата. На право провести музыкальное событие также претендовали Иерусалим и Эйлат.
Напомним, после победы певицы Нетты в предыдущем конкурсе премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поспешил, поздравляя ее и свою страну в Twitter, объявить: «В следующем году — в Иерусалиме». Однако возможность организовать мероприятие там вызвало волну протестов — в связи со сложным политическим положением города. Израиль называет Иерусалим своей столицей (эту позицию поддержали США, туда из Тель-Авива минувшей весной было перенесено посольство страны, а 13 сентября 2018 года об аналогичных планах объявила Чехия), но при этом Восточный Иерусалим своей столицей считает Палестина.
«Фонтанка.ру»
Нетаньяху станцевал «курочку» с победительницей «Евровидения»
«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
02 июня 2026, 12:48