Глава СТД о конфликте вокруг «Золотой маски»: «Не надо Год театра начинать с нездорового возбуждения»
Глава Союза театральных деятелей высказался о скандале, возникшем в связи с выходом Министерства культуры из числа организаторов премии «Золотая маска». «Не надо Год театра начинать с такого нездорового возбуждения», — обратился Александр Калягин к коллегам на сайте СТД.
Калягин призвал деятелей театра «объединяться, стремиться действовать созидательно», так как «революции несут только разрушение». Против выраженного Минкультом намерения создать новую государственную театральную премию Александр Калягин не возражает. «Как говорят, много денег не бывает, так и много премий не бывает», — иронично отметил он.
В то же время главе СТД показалось «сомнительным» обоснование новой премии. «Я не понимаю, почему всегда надо выступать против, почему обязательно надо противопоставлять одно другому», — заявил театральный деятель, сославшись на слова Андрона Кончаловского о том, что решения «Золотой Маски» иногда носят односторонний характер». С точки зрения Калягина, «любое экспертное мнение никогда не может быть абсолютно объективным», и «не избежать этого и при работе новой премии».
Слова же Кончаловского о том, что «Золотая Маска» «не уделяла достаточного внимания русскому театру не в пределах садового кольца» Калягин назвал «детской безграмотностью»: «2018 году эксперты побывали в 97 городах нашей страны».
Министерство культуры 9 октября заявило, что выходит из состава организаторов главной театральной премии страны — «Золотой маски». Чиновники мотивировали это тем, что фактически не «влияли на принятие каких-либо решений» и пообещали сохранить финансирование конкурса. Одновременно ведомство анонсировало создание новой «государственной» премии, которая будет создаваться «по инициативе театральной общественности».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Легче потерять Минкульт, чем авторитет»: Чем «Золотая маска» заплатит за независимость
Рюмочные передачи и кубок, за который могли казнить: что показывает Эрмитаж в завершающем зале Галереи Петра Великого
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году