Мураками отказался от выдвижения на альтернативную Нобелевку

16 сентября 2018, 18:37
Версия для печати Версия для печати

Японский писатель Харуки Мураками отказался участвовать в альтернативной «нобелевской премии» по литературе. Свое решение прозаик объяснил желанием «сконцентрироваться на написании новой книги, не отвлекаясь на внимание со стороны медиа».

Об это 16 сентября передаёт Reuters. Такая же информация подтверждена в Facebook новой литературной премии. По словам организаторов, Мураками отправил письмо с просьбой снять свою кандидатуру и поблагодарил за то, что был номинирован. «Новая академия сожалеет об этом решении, но уважает его», — подчёркивается в сообщении.

Альтернативная «нобелевская премия» стала ответом на перенос вручения оригинального Нобеля по литературе на 2019 год. Решение об отмене традиционной церемонии в 2018-м приняли в связи с сексуальным скандалом. В ответ на это более ста писателей и деятелей культуры основали Новую академию, чтобы «заменить» главную мировую литературную награду.

Лонг-лист был объявлен в июле 2018 года. В список вошли Маргарет Этвуд, Иэн Макьюэн, Зэди Смит, Джоан Роулинг и другие писатели. Шорт-лист обнародовали 30 августа, финалистами стали Нил Гейман, Харуки Мураками, Мариз Конде и Ким Тхуи.

«Фонтанка.ру»

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Бродский все-таки пришел умирать на Васильевский: как Фонтанный дом отмечает 85-летие поэта

На выставку «Небытие на свету» зритель будто вкатывается на коньках по подтаявшему льду Невы: архитектура проекта отсылает к «ментальной карте» города, сумме воспоминаний и ассоциаций эмигранта. На «берегах» вы найдёте условно воссозданные Петропавловскую крепость, Финляндский вокзал, «Кресты», Дом Мурузи и обычный доходный дом на Петроградке, выполненные из МДФ. Авторы предлагают не хронологически выстроенный рассказ, который неизбежно разделил бы «бытие» Бродского на до и после эмиграции, а будто площадку для съёмок клипа о поэте: вот юный Иосиф с мамой у Большого каскада в Петергофе, а вот он в эмиграции позирует с рыжей кошкой Миссисипи.

Статьи

>