Харуки Мураками и Нил Гейман — в шорт-листе альтернативной Нобелевки

30 августа 2018, 20:47
Версия для печати Версия для печати

Альтернативная Нобелевская премия по литературе опубликовала шорт-лист. В списке претендентов на окончательную победу оказались четверо: Нил Гейман, Харуки Мураками, Мариз Конде и Ким Тхуи. Писателей, выпустивших как минимум две свои книги за последние десять лет, и чьё творчество можно подвести под лозунг «люди в мире», выбирали через открытое голосование на сайте «Новой академии» с июля по август 2018 года. Окончательный список сформировало независимое жюри под предводительством издателя Энн Полссон.

В начальной волне «выдвиженцев» было 47 имён. Так, наравне с популярным фантастом Гейманом на «альтернативный Нобель» претендовали создательница мира Гарри Поттера Джоан Роулинг и автор экранизированного «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд. Российских писателей в списке не значилось.

Новая премия стала ответом на перенос оригинальной награды по литературе с 2018 на 2019 год. Решение об отмене традиционной церемонии приняли после того, как Жан-Клода Арно, мужа Катарины Фростенсон, одной из членов Шведской академии, обвинили в харрасменте и разглашении имени будущего лауреата. В результате в Академии произошёл раскол, и вручение премии было отложено.

В ответ на это более ста писателей, артистов и деятелей культуры придумали в Стокгольме альтернативу, «замену» всего на год.

«Новая Академия была основана, не только, чтобы гарантировать, что Международная литературная премия будет присуждена в 2018 году, но и как напоминание о том, что литература должна быть связана с демократией, открытостью, сочувствием и уважением», — утверждается на её официальном на сайте.

Имя победителя «нового Нобеля» озвучат в «традиционный срок» 12 октября. Награждение пройдёт в декабре, после этого комитет разойдётся.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>