Минкульт не дал прокатное удостоверение фильму о «коллекции Гитлера»

04 сентября 2018, 21:37
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры отказалось давать прокатное удостоверение фильму о европейских ценностях, вывезенных во время Второй мировой войны в нацистскую Германию. Об этом в Facebook сообщил генеральный директор компании «Невафильм» Олег Березин.

«Рано или поздно это должно было бы случиться! Нам не дали прокатное удостоверение на фильм "Похищенные сокровища Европы", рассказывающий о европейских шедервах, вывезенных в годы Второй мировой войны в нацистскую Германию и ставших так называемой "коллекцией Гитлера". Фильм, снятый очень талантливыми итальянскими кинематографистами в продолжение уже знаменитой "музейной серии". Этот фильм об искусстве, фильм о мировой культуре, к сожалению не будет пока доступен российским кинозрителям благодаря чиновникам Министерства культуры РФ», — отметил Березин.

Кинодеятель отметил, что пока не получил мотивировочной части ответа Минкульта и не знает точной причины отказа. Однако из слов Березина можно понять, что проблемой могла стать демонстрация нацистской символики в фильме: «Причина очевидно та же, по которой сегодня не получил бы прокатное удостоверение Михаил Ромм на свой фильм "Обыкновенный фашизм" — показательно, что оба фильма использовали одни и те же кадры кинохроники».

Фильм «Похищенные сокровища Европы» создан в жанре «музейного шоу». Он должен был выйти в России 6 сентября, к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Напомним, в течение 2018 года Министерство культуры неоднократно отказывало в прокатных удостоверениях зарубежным фильмам или сдвигало сроки их премьер. Среди «пострадавших» — черная британская комедия «Смерть Сталина», детский фильм «Приключения Паддингтона»-2, мультфильм «Распрекрасный принц».

Читайте также:

«Ретроспективы вне закона»: Киносообщество взволновано новыми правилами проката

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>