Сотрудники Русского музея обратились в прокуратуру из-за перестройки Михайловского дворца
Шесть сотрудников Государственного Русского музея (ГРМ) написали обращение к прокурору Центрального района. Они просят провести проверку и принять меры реагирования в связи с грядущей передислокацией экспонатов в помещениях музея. Об этом сообщает журнал «Город 812».
В тексте заявления, которое приводит издание, напоминается, что сотрудники не получили от своего руководства вразумительного ответа о целесообразности реконструкции Сервизного двора Михайловского замка. В документах говорилось, что деньги будут выделены в целях обустройства лифта для людей с ограниченными возможностями и лектория (в то время как и первое, и второе в распоряжении Русского музея уже имеется), а также для покрытия двора стеклянным куполом.
Планируемые работы, по мнению сотрудников музея, предполагают «внедрение в конструкцию Михайловского дворца», потребуют передислокации мест хранения и рабочих помещений десяти структурных подразделений, включая отделы древнерусского, прикладного и народного искусства, научной библиотеки, мастерской реставрации древнерусской живописи и двух особых бронекладовых. Речь идет о почти 195 тысячах книг, восьми тысячах единиц хранения, трёх тысячах старинных картинных рам, а также о дорогостоящем оборудовании — всему этому переезд может навредить.
Установленные сроки переезда (Особой бронебойной кладовой №1 — до 1 сентября, помещений, примыкающих к Сервизной лестнице — до 1 декабря) названы «абсурдными». Высказаны опасения насчет состояния экспонатов, которым переезд противопоказан в силу их плохой сохранности. Сотрудники предполагают, что неминуемо будет нарушен 73-й федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов», согласно которому в границах территории таких объектов запрещается заниматься капитальным строительством, увеличивать объемно-пространственные характеристики, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия.
Заявители просят истребовать рабочий проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца у руководства музея, у КГИОП — разрешение на проведение работ. Документ подписан 14-м августа.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Русский музей готовится к стихийному бедствию
В Русском музее начнётся переезд. Директор готов взяться за оружие, если не получит деньги
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19