СМИ: Умер руководитель театра «Практика» Дмитрий Брусникин

09 августа 2018, 20:12
Версия для печати Версия для печати

Один из виднейших современных режиссёров, руководитель московского театра «Практика» Дмитрий Брусникин скончался в возрасте 60 лет. Об этом «Дождю» сообщили в пресс-службе театра.

Брусникин возглавил «Практику» лишь в мае 2018 года, а буквально вчера, 8 августа, стало известно, что у театра появился один из сильнейших в стране директоров — Борис Мездрич.

Дмитрий Брусникин родился в 1957 году в Постдаме, окончил в 1974-м Московский институт электронной техники, и лишь в 1982-м — Школу-студию МХАТ — под руководством Олега Ефремова.

Играл в МХТ имени А. П. Чехова, но, прежде всего, стал известен как театральный педагог. С 1993 года Брусникин преподавал актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. Среди его выпускников — Сергей Лазарев, Дарья Мороз, Александра Урсуляк. Но главным достижением режиссёра стал курс 2011 года набора, который так и называют — «брусникинцы», или «Мастерская Дмитрия Брусникина». В 2015 году актёров в полном составе приняли в Московский драматический театр «Человек», а в 2017 году они перешли в труппу «Практики».

Ещё в 2015-м «Афиша Daily» называла брусникинцев «самой многообещающей актёрской командой» Москвы, перечисляя лишь некоторые из их успехов — больше десяти спектаклей вне стен Школы-студии МХАТ в «Практике», «Театр.doc», Центре им. Мейерхольда, подготовка церемонии открытия юбилейной «Золотой маски», уличные шоу на ВДНХ и перформансы для Пушкинского музея.

Брусникин носил почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации и «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», дважды был награждён почётным знаком «Чайка» МХТ имени Чехова, получил премию Олега Табакова и премию журнала «Сноб» в номинации «Театр».

Напомним, 2018 год можно назвать годом потерь для российского театра. В апреле и мае умерли руководители «Театра.doc» Михаил Угаров и Елена Гремина. В марте скончался глава МХТ им. Чехова, актёр и режиссёр Олег Табаков.

Мастерская Дмитрия Брусникина 14 августа даёт в Петербурге бесплатный спектакль «Лес». Пока об отмене или переносе представления новостей не поступало.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>