СМИ: Умер руководитель театра «Практика» Дмитрий Брусникин
Один из виднейших современных режиссёров, руководитель московского театра «Практика» Дмитрий Брусникин скончался в возрасте 60 лет. Об этом «Дождю» сообщили в пресс-службе театра.
Брусникин возглавил «Практику» лишь в мае 2018 года, а буквально вчера, 8 августа, стало известно, что у театра появился один из сильнейших в стране директоров — Борис Мездрич.
Дмитрий Брусникин родился в 1957 году в Постдаме, окончил в 1974-м Московский институт электронной техники, и лишь в 1982-м — Школу-студию МХАТ — под руководством Олега Ефремова.
Играл в МХТ имени А. П. Чехова, но, прежде всего, стал известен как театральный педагог. С 1993 года Брусникин преподавал актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. Среди его выпускников — Сергей Лазарев, Дарья Мороз, Александра Урсуляк. Но главным достижением режиссёра стал курс 2011 года набора, который так и называют — «брусникинцы», или «Мастерская Дмитрия Брусникина». В 2015 году актёров в полном составе приняли в Московский драматический театр «Человек», а в 2017 году они перешли в труппу «Практики».
Ещё в 2015-м «Афиша Daily» называла брусникинцев «самой многообещающей актёрской командой» Москвы, перечисляя лишь некоторые из их успехов — больше десяти спектаклей вне стен Школы-студии МХАТ в «Практике», «Театр.doc», Центре им. Мейерхольда, подготовка церемонии открытия юбилейной «Золотой маски», уличные шоу на ВДНХ и перформансы для Пушкинского музея.
Брусникин носил почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации и «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», дважды был награждён почётным знаком «Чайка» МХТ имени Чехова, получил премию Олега Табакова и премию журнала «Сноб» в номинации «Театр».
Напомним, 2018 год можно назвать годом потерь для российского театра. В апреле и мае умерли руководители «Театра.doc» Михаил Угаров и Елена Гремина. В марте скончался глава МХТ им. Чехова, актёр и режиссёр Олег Табаков.
Мастерская Дмитрия Брусникина 14 августа даёт в Петербурге бесплатный спектакль «Лес». Пока об отмене или переносе представления новостей не поступало.
«Фонтанка.ру»
15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44
