Умерла руководитель Театра.doc Елена Гремина

Руководитель Театра.doc и драматург Елена Гремина скончалась 16 мая в Боткинской больнице в Москве.
Об этом со ссылкой на сына Греминой Александра Родионова пишет «Новая газета». Как уточняет издание, причиной смерти стали сердечная и почечная недостаточность.

Напомним, 1 апреля от сердечного приступа умер супруг Греминой — режиссер и художественный руководитель Театра.doc Михаил Угаров.

Театр.doс был основан в 2002 году в Москве, его пьесы были документальными и создавались на основе интервью людей и рассказов об их судьбах. Театр рассматривал актуальные сюжеты — от жизни субкультур до трагедии в Беслане, от захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» до судьбы Сергея Магнитского. Учреждение проводило акции против цензуры и за отставку министра культуры Владимира Мединского. Создатели коллектива, испытывавшего проблемы с арендой, заявляли о давлении на организацию. Находящийся под домашним арестом режиссёр московского «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников называл действия властей в отношении Театра.doc «культурным холокостом».

«Фонтанка.ру»

 

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>