Умерла руководитель Театра.doc Елена Гремина
Руководитель Театра.doc и драматург Елена Гремина скончалась 16 мая в Боткинской больнице в Москве.
Об этом со ссылкой на сына Греминой Александра Родионова пишет «Новая газета». Как уточняет издание, причиной смерти стали сердечная и почечная недостаточность.
Напомним, 1 апреля от сердечного приступа умер супруг Греминой — режиссер и художественный руководитель Театра.doc Михаил Угаров.
Театр.doс был основан в 2002 году в Москве, его пьесы были документальными и создавались на основе интервью людей и рассказов об их судьбах. Театр рассматривал актуальные сюжеты — от жизни субкультур до трагедии в Беслане, от захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» до судьбы Сергея Магнитского. Учреждение проводило акции против цензуры и за отставку министра культуры Владимира Мединского. Создатели коллектива, испытывавшего проблемы с арендой, заявляли о давлении на организацию. Находящийся под домашним арестом режиссёр московского «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников называл действия властей в отношении Театра.doc «культурным холокостом».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32