Умерла руководитель Театра.doc Елена Гремина

Руководитель Театра.doc и драматург Елена Гремина скончалась 16 мая в Боткинской больнице в Москве.
Об этом со ссылкой на сына Греминой Александра Родионова пишет «Новая газета». Как уточняет издание, причиной смерти стали сердечная и почечная недостаточность.

Напомним, 1 апреля от сердечного приступа умер супруг Греминой — режиссер и художественный руководитель Театра.doc Михаил Угаров.

Театр.doс был основан в 2002 году в Москве, его пьесы были документальными и создавались на основе интервью людей и рассказов об их судьбах. Театр рассматривал актуальные сюжеты — от жизни субкультур до трагедии в Беслане, от захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» до судьбы Сергея Магнитского. Учреждение проводило акции против цензуры и за отставку министра культуры Владимира Мединского. Создатели коллектива, испытывавшего проблемы с арендой, заявляли о давлении на организацию. Находящийся под домашним арестом режиссёр московского «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников называл действия властей в отношении Театра.doc «культурным холокостом».

«Фонтанка.ру»

 

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>