Фестиваль «Нашествие» готовится к старту. Сюда привезли реактивную систему «Торнадо» и гаубицу
Вечером 2 августа крупнейший в России рок-фестиваль «Нашествие» принял первых гостей, а уже 3 августа, в официальный день открытия, на поле приехала военная техника. Её предоставило Министерство обороны.
Согласно сообщению на сайте ведомства, для гостей открыта «тематическая выставка автомобильной и бронированной техники». Любителей рока также порадуют «новинками вооружения , поступающими на оснащение российской армии». Гости смогут посетить полевой кинотеатр и поучаствовать в экскурсии по автономному полевому лагерю. Также предлагается сдать нормативы по физической подготовке и проверить себя на пригодность к военной службе. Кроме того, на фестивале состоится выступление пилотной группы «Русские витязи».

Фото: function.mil.ru
Как уточнили «Фонтанке» в пресс-службе «Нашествия», Минобороны презентует бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80, бронеавтомобиль «Рысь», реактивную систему залпового огня «Торнадо», грузовой автомобиль повышенной проходимости «Урал-4320 с гаубицей «Мста-Б», ремонтно-эвакуационную машину «РЭМ-КЛ» и квадроцикл. Вопреки сообщениям некоторых СМИ, ни одного танка на фестивале не представлено.
«Нашествие» будет проходить на протяжении трех дней. За это время на двух сценах выступят как именитые рок-коллективы, так и молодые музыканты. В конце июля некоторые исполнители отказались от участия в фестивале из-за его милитаризации. Среди таковых – молодая певица Монеточка, которая накануне выпустила трек «Люди с автоматами» совместно с Noize MC. Что интересно, сам Noize MC от выступления на «главном приключении лета» не отказался.
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Восемь способов сказать «нет» Минобороны: рок-группы покидают «Нашествие»
«Мощный пиар» и «хайп»: организаторы «Нашествия» объяснили демарш артистов
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32