Фестиваль «Нашествие» готовится к старту. Сюда привезли реактивную систему «Торнадо» и гаубицу

Вечером 2 августа крупнейший в России рок-фестиваль «Нашествие» принял первых гостей, а уже 3 августа, в официальный день открытия, на поле приехала военная техника. Её предоставило Министерство обороны.
Согласно сообщению на сайте ведомства, для гостей открыта «тематическая выставка автомобильной и бронированной техники». Любителей рока также порадуют «новинками вооружения , поступающими на оснащение российской армии». Гости смогут посетить полевой кинотеатр и поучаствовать в экскурсии по автономному полевому лагерю. Также предлагается сдать нормативы по физической подготовке и проверить себя на пригодность к военной службе. Кроме того, на фестивале состоится выступление пилотной группы «Русские витязи».

Фото: function.mil.ru
Как уточнили «Фонтанке» в пресс-службе «Нашествия», Минобороны презентует бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80, бронеавтомобиль «Рысь», реактивную систему залпового огня «Торнадо», грузовой автомобиль повышенной проходимости «Урал-4320 с гаубицей «Мста-Б», ремонтно-эвакуационную машину «РЭМ-КЛ» и квадроцикл. Вопреки сообщениям некоторых СМИ, ни одного танка на фестивале не представлено.
«Нашествие» будет проходить на протяжении трех дней. За это время на двух сценах выступят как именитые рок-коллективы, так и молодые музыканты. В конце июля некоторые исполнители отказались от участия в фестивале из-за его милитаризации. Среди таковых – молодая певица Монеточка, которая накануне выпустила трек «Люди с автоматами» совместно с Noize MC. Что интересно, сам Noize MC от выступления на «главном приключении лета» не отказался.
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Восемь способов сказать «нет» Минобороны: рок-группы покидают «Нашествие»
«Мощный пиар» и «хайп»: организаторы «Нашествия» объяснили демарш артистов

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50