«Мощный пиар» и «хайп»: организаторы «Нашествия» объяснили демарш артистов
Отказ певицы Лизы Монеточки выступать на «Нашествии» — «пиар артиста, который пользуется ситуацией». Об этом в интервью изданию Meduza заявила гендиректор «Мультимедиа Холдинга» и организатор рок-фестиваля Евгения Киселева.
Певица отказалась от выступления на «Нашествии» «больше месяца назад», считает Киселева, а зрители, которые покупали билеты ради концерта Монеточки, ошиблись. С артисткой лишь «вели переговоры, как с сотнями других», и ее не было «в финальной программе».
Основатели «Нашествия» нашли свое объяснение и поведению других групп, добровольно выбывших с фестиваля (среди них — «Пошлая Молли», «Порнофильмы», «Элизиум», «Йорш», Distemper). Киселева назвала заявления музыкантов «мощным пиаром» и «хайпом»:
— Вы почитайте соцсети, многие узнали о существовании этих групп только благодаря этой волне [отказов]. Для молодого музыканта этот хайп — колоссальное промо, — заявила организатор. — Из сотен тысяч зрителей, которые каждый год приезжают на «Нашествие», большинство не знает об их существовании. Для любого молодого коллектива фестивальная публика — это уникальный шанс.

Фото: скриншот с сайта meduza.io
Организаторы не отрицают, что поведение исполнителей — «их право»: «понятно, что они пытаются донести до всех, и до нас в том числе. Мощный пиар, который в обычной жизни невозможен». Сотрудничество с Минобороны гендиректор «Мультимедиа Холдинга» посоветовала называть «дружеским взаимодействием», назвала выступление пилотажных групп ведомства «гордостью» и высказала мнение, что просто не все исполнители способны справиться с «грузом ответственности» и конкуренцией «с сотней других, порой более именитых музыкантов».
Скандал с «Нашествием» продолжается с 23 июля: шесть групп отменили выступления из-за сотрудничества фестиваля с Минобороны. «Там где музыка — нет места оружию», — заявили музыканты перед демаршем. Позже возникала информация, что вместо рокеров на мероприятии выступит ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова, но она подтверждена не была.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Восемь способов сказать «нет» Минобороны: рок-группы покидают «Нашествие»
Каким будет «Нашествие», если всех заменить военными ансамблями
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42