Сорокин выпустит книгу с рассказом о Серебренникове

Новая книга писателя, автора «Сахарного Кремля» и «Дня опричника» Владимира Сорокина выйдет в августе. Это будет сборник короткой прозы, куда в том числе войдёт рассказ «Белый квадрат», посвящённый находящемуся под домашним арестом режиссёру Кириллу Серебренникову.

Об этом «Фонтанке» сообщили в издательстве Corpus. Здесь пока не знают название сборника и не раскрывают других подробностей о нём. Однако отмечают, что «большинство произведений публикуются впервые».

— Текст мы получили совсем недавно. Он выйдет в августе, но публикация может быть перенесёна и на сентябрь, — добавили в Corpus.



Фото: corpus.ru

Владимир Сорокин — современный писатель, сценарист и драматург, чьи произведения относят к постмодернизму, концептуализму, соц-арту. Среди наиболее известных романов Сорокина — «Очередь», «Норма», «Лед», «Теллургия», «День опричника», «Сахарный Кремль». В декабре Сорокин опубликовал рассказ «Белый квадрат», посвящённый Кириллу Серебреникову. По мнению издательства Corpus, текст представляет собой «жесткое и яркое метафорическое высказывание о функции современных медиа». В феврале прозаик получил премию «НОС» за роман «Манарага» о горящих книгах.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

Don’t Worry, Be Happy: оптимистические антиутопии Сорокина и Акунина

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>