Петербургская «Ночь музеев» раскрыла число посетителей
Свыше 95 тысяч человек приняли участие в городской акции «Ночь музеев», которая прошла в Петербурге 19 мая. Это примерно на три тысячи больше, чем в прошлом году. Такие данные сообщили организаторы акции.
По их данным, лидером вновь оказался Артиллерийский музей (около 12 тысяч посещений). Вторую строчку занял «Ленфильм», значительно сокративший время ожидания в очередях и сумевший принять всех желающих — порядка 11 тысяч человек (в предыдущие годы сотрудникам охраны приходилось вставать в «хвост» очереди и просить новых гостей, чтобы они больше не занимали). Своё место киностудия фактически разделила с Ботаническим садом, где также насчитали порядка 11 тысяч гостей.
Традиционно пользовался успехом Военно-морской музей — в него заглянули девять тысяч человек. По восемь тысяч приняли Большой зал Филармонии и Зоопарк, более семи тысяч — театр «Балтийский дом». Музей Анны Ахматовой, Музей железных дорог России и хоровая Капелла заинтересовали, соответственно, шесть, пять и четыре тысячи человек.
В 2018 году обладателей единого билета ждали по 117 адресам — в то время как год назад число открытых площадок составляло 109. Также организаторы отметили общее снижение времени, проводимого в очередях. И добавили, что горожане предпочитают традиционные формы знакомства с площадками и, в основном, делают выбор в пользу экскурсий.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00