Умер основатель фестиваля Burning Man
Современный художник и активист Лэрри Харви, основатель фестиваля Burning Man, умер в США в возрасте 71 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт фестиваля.
По сведениям организаторов события, Харви в начале апреля перенёс инсульт, после которого так и не смог поправиться. Он ушёл из жизни в кругу семьи в Сан-Франциско.
[Изображение недоступно]
Burning Man – крупнейший фестиваль в области современного искусства. Он ежегодно проводится в США, в пустыне Блэк-Рок, штат Невада. Здесь появляются необычные арт-объекты и футуристический транспорт, исполняют музыку диджеи. Участники занимаются «радикальным самовыражением», при этом сами заботятся о своём проживании и питании, а также расчищают территорию пустыни после фестиваля. В финале организаторы сжигают огромную статую деревянного человека, с чем и связано название проекта.
Фестиваль повлиял на другие фестивали о футурологии и искусстве, в частности, петербургский Geek Picnic. Об этом «Фонтанке» в интервью заявлял бывший идеолог Geek Picnic Николай Горелый.
Читайте также:
Идеолог Geek Picnic Николай Горелый покидает проект
Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»
Новости
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
- 15 января 2025 - В Царском Селе завершили реставрацию Императорской фермы и готовят «Crypto / Ферму»
- 14 января 2025 - В Петергофе простились с бывшим директором Еленой Кальницкой
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке