Умер основатель фестиваля Burning Man

29 апреля 2018, 11:31
Версия для печати Версия для печати

Современный художник и активист Лэрри Харви, основатель фестиваля Burning Man, умер в США в возрасте 71 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт фестиваля.

По сведениям организаторов события, Харви в начале апреля перенёс инсульт, после которого так и не смог поправиться. Он ушёл из жизни в кругу семьи в Сан-Франциско.

[Изображение недоступно]

 

Burning Man – крупнейший фестиваль в области современного искусства. Он ежегодно проводится в США, в пустыне Блэк-Рок, штат Невада. Здесь появляются необычные арт-объекты и футуристический транспорт, исполняют музыку диджеи. Участники занимаются «радикальным самовыражением», при этом сами заботятся о своём проживании и питании, а также расчищают территорию пустыни после фестиваля. В финале организаторы сжигают огромную статую деревянного человека, с чем и связано название проекта.

Фестиваль повлиял на другие фестивали о футурологии и искусстве, в частности, петербургский Geek Picnic. Об этом «Фонтанке» в интервью заявлял бывший идеолог Geek Picnic Николай Горелый.

Читайте также:

Идеолог Geek Picnic Николай Горелый покидает проект

 

«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге

В августе в Редакции Елены Шубиной (АСТ) выходит новый роман Леонида Юзефовича «Таитянка из Кронштадта». В новом произведении лауреат «Большой книги» и «Национального бестселлера» рассказывает историю певицы и танцовщицы Серебряного века Бэлы Казарозы. Личная история этой женщины становится сквозной нитью масштабного полотна о судьбах петербургской богемы.

Статьи

>