На петербургской премии "Прорыв" вспомнили Олега Табакова

12 марта 2018, 20:10
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге на театральной премии для молодых "Прорыв" вспомнили ушедшего из жизни актера и режиссера Олега Табакова. Церемония вручения проходит в эти минуты на Новой сцене Александринского театра, передает журналист "Фонтанки".

"Сегодня не стало Олега Табакова. Это очень больно. Я учился в Школе-студии МХАТ. Он преподавал у нас. Он, конечно, является лучшим театральным менеджером страны", — отметил Никита Владимиров, получивший награду как лучший театральный менеджер за выпуск и прокат спектакля "Летучий корабль". Владимиров предложил посвятить в 2018 году менеджерскую номинацию имени Табакова.

Напомним: премия «Прорыв» возникла в 2008 году как совместная инициатива театра «Приют комедианта» и критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина при поддержке комитета по культуре. Конкурс стремится к «поощрению и продвижению молодых профессионалов петербургской драматической сцены». В 2018 году в шорт-лист "Прорыва" вошли 22 спектакля. Церемония "Прорыва"-2018 проходит в хип-хоп-стиле, на сцене выступает рэпер Хаски.

"Фонтанка.ру"
 

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>