Борис Акунин напугает читателей

Российский прозаик, автор «Приключений Эраста Фандорина» Борис Акунин собирается «напугать» читателей. Как можно понять из Facebook, писатель задумал создать произведение в стиле хоррора.
«Какое самое страшное-жуткое-леденящее кровь литературное произведение вы читали? Чтоб вздрагивать от скрипа двери, чтоб потом кошмары по ночам и все такое», — спросил Акунин свою аудиторию в ночь с 14 на 15 января. Писатель добавил, что «хочет поучиться у мастеров, но ничего полезного не попадается»: даже в книжках, «которых боялся в детстве — всё чепуха».
[Изображение недоступно]
«Собираюсь пугать людей, да. Но пугаюсь, что не напугаются», — уточнил прозаик. Других подробностей о книге пока не последовало, зато уже фолловеры посоветовали Акунину сотни произведений — от романов Стивена Кинга до «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына или «Слепоты» португальского нобелевского лауреата Жозе Сарамаго.
Напомним, недавно стало известно, что Борис Акунин окончил последний роман из цикла «Приключения Эраста Фандорина», книжка выйдет 8 февраля. Писатель также работает над многотомным циклом «История Российского государства».
Ранее по теме:
Что читать в 2018-м: Мартин, Акунин и новая «Алиса»
Don’t Worry, Be Happy: оптимистические антиутопии Сорокина и Акунина
«Фонтанка.ру»
Бродский все-таки пришел умирать на Васильевский: как Фонтанный дом отмечает 85-летие поэта
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00