Акунин закончил последний роман о Фандорине

Российский писатель Борис Акунин 8 октября окончил последний роман из серии «Приключения Эраста Фандорина». Книга выйдет в феврале 2018 года – через 20 лет после публикации первого в фандоринском цикле романа «Азазель» .
Об этом Акунин вечером 8 октября сообщил у себя в Facebook. «Впереди еще много работы – редактура, ловля «блох», оформление, корректура, но это уже техника», – подчеркнул писатель.
Напомним, первый роман о благородном детективе XIX века Эрасте Фандорине вышел в 1998 году, и именно эта книга принесла известность автору, который ранее выступал как литературовед и переводчик с японского. В фандринском цикле Акунин поставил себе задачу воплотить по одному детективу разных жанров – от шпионского и конспирологического до авантюрного, «декадентского» и «театрального». Романы серии, чей суммарный тираж перевалил за миллион экземпляров, не раз становились основами для киноэкранизаций: фильмы сняты по мотивам книг «Азазель», «Турецкий гамбит», «Статский советник».
Последний роман о Фандорине выйдет 8 февраля.
Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36