Театр имени Ленсовета объявил о назначении Юрия Бутусова своим худруком
На сайте Театра имени Ленсовета появилось официальное сообщение о том, что «20 ноября 2017 года Юрий Николаевич Бутусов стал художественным руководителем театра, подписав контракт с Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга».
Ранее «Фонтанка» сообщала, что это состоится, и что контракт будет трехлетним. Об этом на пресс-конференции в преддверии культурного форума рассказал Валерий Фокин — художественный руководитель Александринского театра и президент Гильдии режиссеров России.
Юрий Бутусов — один из самых известных российских режиссеров, с 2011 года работает в Театре имени Ленсовета главным режиссером. За это время он выпустил спектакли «Дядя Ваня», «Все мы прекрасные люди», Liebe.Schiller, «Кабаре Брехт», «Комната Шекспира», «Макбет. Кино», «Сон об осени», «Три сестры», в декабре состоится премьера его «Гамлета».

Фото: Пресс-служба Театра им. Ленсовета
В труппе Театра имени Ленсовета более трети авторов – выпускники Бутусова: их 25 из 70 участников труппы.
Должность художественного руководителя позволит Юрию Бутусову, как яркому творческому лидеру, самому определять художественную политику театра и осуществлять ее — набирать актеров и руководство художественной части (режиссерское управление, постановочная часть, заведующие цехами...).
Среди театров, которыми сейчас в Петербурге управляют режиссеры, – Александринский театр (Валерий Фокин), БДТ (Андрей Могучий), МДТ (Лев Додин), Молодежный театр на Фонтанке (Семен Спивак), Театр Комедии им. Н.П. Акимова (Татьяна Казакова).
«Фонтанка.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49