Театр имени Ленсовета объявил о назначении Юрия Бутусова своим худруком
На сайте Театра имени Ленсовета появилось официальное сообщение о том, что «20 ноября 2017 года Юрий Николаевич Бутусов стал художественным руководителем театра, подписав контракт с Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга».
Ранее «Фонтанка» сообщала, что это состоится, и что контракт будет трехлетним. Об этом на пресс-конференции в преддверии культурного форума рассказал Валерий Фокин — художественный руководитель Александринского театра и президент Гильдии режиссеров России.
Юрий Бутусов — один из самых известных российских режиссеров, с 2011 года работает в Театре имени Ленсовета главным режиссером. За это время он выпустил спектакли «Дядя Ваня», «Все мы прекрасные люди», Liebe.Schiller, «Кабаре Брехт», «Комната Шекспира», «Макбет. Кино», «Сон об осени», «Три сестры», в декабре состоится премьера его «Гамлета».

Фото: Пресс-служба Театра им. Ленсовета
В труппе Театра имени Ленсовета более трети авторов – выпускники Бутусова: их 25 из 70 участников труппы.
Должность художественного руководителя позволит Юрию Бутусову, как яркому творческому лидеру, самому определять художественную политику театра и осуществлять ее — набирать актеров и руководство художественной части (режиссерское управление, постановочная часть, заведующие цехами...).
Среди театров, которыми сейчас в Петербурге управляют режиссеры, – Александринский театр (Валерий Фокин), БДТ (Андрей Могучий), МДТ (Лев Додин), Молодежный театр на Фонтанке (Семен Спивак), Театр Комедии им. Н.П. Акимова (Татьяна Казакова).
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18