«Большая книга» объявила длинный список с Пелевиным и Рубиной
Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Дина Рубина включены в длинный список национальной литературной премии «Большая книга». За право войти в шорт-лист они будут соревноваться с несколькими петербургскими авторами.
Об этом стало известно 18 апреля в Москве, где «Большая книга» провела пресс-конференцию. Всего в длинном списке – 34 произведения, в том числе пелевинский роман «Лампа Мафусаила», новая антиутопия Сорокина «Манарага», роман «Бабий ветер» Дины Рубиной.
В числе листёров есть и другие известные персоны. Например, бессменный литературный критик «Афиши» Лев Данилкин, который в последние годы публикует меньше рецензий, зато выпустил биографическую книгу о Ленине «Пантократов солнечных пылинок». Среди петербургских авторов, вошедших в лонг-лист – Павел Крусанов (роман «Железный пар» и Александр Мелихов (роман «Свидание с Квазимодо»).
Итоги премии будут подведены в декабре. Обладатель первого места получит три миллиона рублей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40