"Светский лубок" в Михайловском замке покажет фривольности и расскажет о патриотизме
Конец лета – не самый яркий период культурного сезона, но в Русском музее жизнь не утихает. Следом за роскошной экспозицией последних фондовых поступлений и концептуальной "Скульптурой в камне" здесь открылась выставка "Светский лубок конца 18 – начала 20 века". По объему экспозиция в Михайловском замке не столь велика, но разнообразна и ярка. Интересно здесь будет очень многим.
По сути, лубок является промежуточной стадией между народным искусством и профессиональной гравюрой. Сюжеты, основанные на мотивах ярмарочных гуляний и персонажей, известных во многих уголках страны, сдобренные едкими и порой малоприличными текстами, обеспечивали единство своеобразного "культурного поля" в среде крестьянского и незажиточного населения в разных регионах Российской империи. Но постепенно светский лубок становился средством пропаганды национальной идеи. Народные прибаутки сменили строки Пушкина, Кольцова и басни Крылова, а красочные картинки, становящиеся все более привлекательными по мере усовершенствования технологии изготовления, проникли также в купеческие жилища и дома бедных дворян, которым были не по карману живописные картины.
Посетители Михайловского замка увидят как традиционные сюжеты (вроде похороны кота мышами), так и патриотический лубок, посвященный русско-японской войне 1904 года. Не обойдется и без изображений томных красавиц в манящей неге, красноречиво свидетельствующих об уровне эстетических запросов российских мещан. Словом, на новой выставке демонстрируют не столько искусство, сколько яркий слепок с общественной жизни наших предков. И это очень интересно.
Выставка будет работать до октября.
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49