"Светский лубок" в Михайловском замке покажет фривольности и расскажет о патриотизме
Конец лета – не самый яркий период культурного сезона, но в Русском музее жизнь не утихает. Следом за роскошной экспозицией последних фондовых поступлений и концептуальной "Скульптурой в камне" здесь открылась выставка "Светский лубок конца 18 – начала 20 века". По объему экспозиция в Михайловском замке не столь велика, но разнообразна и ярка. Интересно здесь будет очень многим.
По сути, лубок является промежуточной стадией между народным искусством и профессиональной гравюрой. Сюжеты, основанные на мотивах ярмарочных гуляний и персонажей, известных во многих уголках страны, сдобренные едкими и порой малоприличными текстами, обеспечивали единство своеобразного "культурного поля" в среде крестьянского и незажиточного населения в разных регионах Российской империи. Но постепенно светский лубок становился средством пропаганды национальной идеи. Народные прибаутки сменили строки Пушкина, Кольцова и басни Крылова, а красочные картинки, становящиеся все более привлекательными по мере усовершенствования технологии изготовления, проникли также в купеческие жилища и дома бедных дворян, которым были не по карману живописные картины.
Посетители Михайловского замка увидят как традиционные сюжеты (вроде похороны кота мышами), так и патриотический лубок, посвященный русско-японской войне 1904 года. Не обойдется и без изображений томных красавиц в манящей неге, красноречиво свидетельствующих об уровне эстетических запросов российских мещан. Словом, на новой выставке демонстрируют не столько искусство, сколько яркий слепок с общественной жизни наших предков. И это очень интересно.
Выставка будет работать до октября.
Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18