Гуляй, Петербург: от джаза на крыше до кормления приматов
Погода и пробки сделают первые майские выходные благоприятными для пеших прогулок и посещений развлекательных мероприятий под крышей. Чтобы не метаться между перекрытыми дорогами и толпами профсоюзников и байкеров, «Фонтанка» подготовила маршруты для тех, кто предпочитает интересный отдых массовому.
1 мая, самый теплый из четырех дней, традиционно отдан тем, кто не может забыть советское прошлое и добровольно или принудительно перекроет Невский проспект и прилегающие магистрали прогулкой с
Альтернативу шагающим чиновникам, рабочим и колхозникам составят приматы. Ленинградский зоопарк приоткрывает двери на свою «кухню» и предлагает посмотреть на кормление зверей. В первый майский день, с 12 часов, можно скапливаться у вольеров с обезьянами, а в 15.30 рассмотреть во всех деталях обед у ленивца. В субботу будут кормить и тигров, и оленей. Расписание можно смотреть здесь.

Фото: Ленинградский зоопарк
Как известно после 18 есть вредно, поэтому тем, кто плотно поел до этого времени, можно растрясти жирок на крыше отеля «Введенский» на Большом проспекте, 37. Там в 19 часов «Петербургский Джаз-Септет» начнет играть джаз. Вход платный.
Видео YouTube newfolder2net
В перерыве между приматами и танцами можно порелаксировать с помощью шопинг-терапии в лофт-проекте «Этажи» (Лиговский 74), где 1 и 2 мая проходит традиционный хенд-мейд маркет.
В субботу, 2 мая, погода начнет портиться. Если верить Гисметео, температура упадет до + 11, и возможно пойдет дождь. Если же прав Гидрометеоцентр, то будет просто малооблачно. В последнем случае вариантов проведения досуга становится больше.
Во-первых, 2-3 мая на двух противоположных набережных — Лейтенанта Шмидта и Английской будет фестиваль ледоколов. На Васильевском острове пройдут интерактивные путешествия по Арктике. На другом берегу — по Заполярью. Начало мероприятий в оба дня – после выстрела полуденной пушки.
Если же вас пугают толпы байкеров, который от Дворовой набережной поедут в Рощино, то, во-вторых, можно равноудалиться в Парк 300-летия, где с 15 часов мотоциклы, стантрайдеры, bmx'еры, роллеры, скейтеры, брейкеры,погоджамперы, самокат- райдеры будут творить чудеса экстрима.
А вечерами 2-3 мая в Парке Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны 149, запустят водяные фонарики. Организаторы обещают живую музыку и огненное шоу с 21 часа.
Несмотря на дождь, который 3 мая уже обещают все метеорологи, реконструкторы обещают с часу дня начать «Последний штурм» – штурм Зееловских высот — в районе поворота на Пушкин на Пулковском шоссе.

Фото: Сергей Николаев
В воскресенье начнется и научный детский фестиваль в «Петроконгрессе» на Лодейнопольской улице, 5. Любопытных ожидают чудеса медицинской реабилитации, физические и химические опыты.
Видео YouTube Фестиваль науки Wow! How?
Последний день первых майских погодные эксперты уже сейчас называют самым холодным в этом месяце. Поэтому и провести его мы предлагаем под крышей. Да не просто крышей, а крышей главного штаба Эрмитажа, где в полдень начнется фестиваль настольных игр. Программа здесь. Вход свободный.
Тем же, кому нипочем любая погода, и долгосрочные планы он не строит, Петербург в эти выходные предлагает не менее разнообразную программу.
Все четыре дня на арене, а точнее в Ленэкспо, в конце Большого проспекта ВО, будут цирковые команды со всего мира: от гастролирующего семейного цирка до ретро-шапито. Начало в 11. Билеты на спектакли в кассах города еще есть.
Видео YouTube China Business
В двух городских парках Южно-Приморском (пересечение ул.Доблести и Петергофского шоссе) и Московском парке Победы (ул.Кузнецовская, 25) также с 1 мая начнется марафон фестиваля песчаных скульптур.
Ну а дзен-зрителей может развлечь ожидание цветения сакуры в ботаническом саду Петербурга.
Развлечения искала Татьяна Востроилова
«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
07 мая 2026, 20:49
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00

