
В ночь с 20 на 21 мая город не уснет: всю ночь будет работать метро и ездить специальные фестивальные автобусы – а все для того, чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в традиционной «Ночи музеев». В этом году в акции принимают участие 109 музеев (16 из них сделают это впервые), расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посетить их все можно по единому билету, стоимостью в 400 рублей.
Акция уже давно переросла формат сугубо музейной, поэтому горожане смогут послушать еще и целый ряд концертов – ночные марафоны проводят Большой зал Филармонии и Капелла, обе площадки принимают по 12 концертов с 18.00 до 06.00. А Российская национальная библиотека предлагает послушать три концерта Русского музыкального общества, которые пройдут с 18.00 до 23.00 часов в здании на Фонтанке, 36.
Кроме того на артистов можно будет посмотреть в лофт-проекте "Этажи", где выступает театр «Странствующие куклы господина ПЭЖО», и на площадке «Скороход», где проводятся перформансы на тему ретрофутуризма.
Основная же тема «Ночи музеев» в этом году – экология. Не случайно в акции участвует большое количество парков, в том числе Летний сад, где изюминкой вечера станет работа фонтанов под музыку, насладиться которой получится с 18.00 до 23.00.
Посмотреть всех участников акции и составить свой маршрут можно на сайте. А самое интересное для вас выбрала "Фонтанка".
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
На Дворцовой площади пройдет забег петербургских котов
3 июля 2022 года на Большой Морской улице, у Арки Главного Штаба, и на Дворцовой площади пройдет костюмированный Забег петербургских котов. Маршрут участников целиком будет проходить через Дворцовую площадь. Дистанции будет две — «Шествие» (0+) и «Забег» (18+).
-
Московские писатели и группа «Сестра Петра» выступят на благотворительном книжном «Фонаре»
В кластере «Нормальное место» в «Севкабель Порту» 9 июля пройдет книжный маркет «Фонарь». Организаторы обещают насыщенную программу со столичными гостями.
-
Джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» вновь наполнит Шереметевский сад музыкой
В этом году музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE», который пройдет 15–17 июля 2022 в Шереметевском саду (Литейный пр., 53), приурочен к 100-летию джаза в России. Известные музыканты из России, а также Франции, Кубы и США сыграют классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз.
-
В парках города прозвучат советские песни о вечности, романсы и арии из оперетт
Со 2 по 17 июля в несколько районах Санкт-Петербурга пройдет XIII Фестиваль «Культура рядом». Концерты фестиваля пройдут в Южно-Приморском парке, Яблоневом саду, Парке Победы, а также на 7-й линии Васильевского острова. Для всех желающих прозвучат известные шлягеры из кинофильмов, эстрадные песни на стихи известных поэтов, романсы и арии из оперетт.
-
В Мрамором дворце пройдёт выставка искусства «на языке анимации», среди экспонатов будут работы Виктора Цоя
В экспозицию «Современное российское искусство — языком анимации» войдут более шестидесяти работ современных художников из собрания музея и частных коллекций. На слух слово «анимация» связано с мультфильмами, но в широком смысле анимация стала важным инструментом для создания визуальных образов в искусстве.
-
Снеговики и Углевики Николая Копейкина готовятся уйти в цифровой мир
30 июня в выставочном зале ArtBox (Каменноостровский пр., 11 к2 лит.А) откроется выставка работ петербургского художника-мультреалиста Николая Копейкина, персонажи которой скоро уйдут в цифровой мир. Публика увидит 38 художественных работ Копейкина, пока что материальных, выполненных маслом на холстах. Это серия работ, посвященных вымышленному миру известных копейкинских персонажей — Снеговиков и Углевиков.

Куда пойти 1–3 июля: День Достоевского, «дом Щукина» в Эрмитаже и праздник уличных театров
Новости
- 02 июля 2022 - Эрмитаж в порядке эксперимента откроется в понедельник: пустят в Главный штаб и на Щукина
- 01 июля 2022 - В Петербурге установят памятник Мейерхольду и дадут его имя Новой сцене Александринского
- 01 июля 2022 - «Таковы реалии времени». На закрытии «Гоголь-центра» Алексей Агранович попрощался с публикой не навсегда
- 01 июля 2022 - Моргенштерн* намекнул на приезд в Россию и назначил встречу в своем кафе
- 30 июня 2022 - В Ораниенбауме после реставрации открыли Катальную горку — посмотрите, что внутри и какой она была изначально
Статьи
-
21 июня 2022, 11:30