В ночь с 20 на 21 мая город не уснет: всю ночь будет работать метро и ездить специальные фестивальные автобусы – а все для того, чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в традиционной «Ночи музеев». В этом году в акции принимают участие 109 музеев (16 из них сделают это впервые), расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посетить их все можно по единому билету, стоимостью в 400 рублей.
Акция уже давно переросла формат сугубо музейной, поэтому горожане смогут послушать еще и целый ряд концертов – ночные марафоны проводят Большой зал Филармонии и Капелла, обе площадки принимают по 12 концертов с 18.00 до 06.00. А Российская национальная библиотека предлагает послушать три концерта Русского музыкального общества, которые пройдут с 18.00 до 23.00 часов в здании на Фонтанке, 36.
Кроме того на артистов можно будет посмотреть в лофт-проекте "Этажи", где выступает театр «Странствующие куклы господина ПЭЖО», и на площадке «Скороход», где проводятся перформансы на тему ретрофутуризма.
Основная же тема «Ночи музеев» в этом году – экология. Не случайно в акции участвует большое количество парков, в том числе Летний сад, где изюминкой вечера станет работа фонтанов под музыку, насладиться которой получится с 18.00 до 23.00.
Посмотреть всех участников акции и составить свой маршрут можно на сайте. А самое интересное для вас выбрала "Фонтанка".
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Дизайнер расскажет, как эволюционировала мужская мода от послевоенного стиля к минимализму
После Второй мировой в женскую моду вернулась элегантность и, собственно, женственность — вспомните хоть Людочку или Риту из х/ф «Покровские ворота». А что происходило в мировой мужской моде? Проследим за подчас изумительными ее изменениями на протяжении полувека — 26 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13