В Петербурге откроются "военные" танцплощадки
Перенестись в далекую весну победы и потанцевать под мелодии, которые приносили радость нашим бабушкам и дедушкам, можно будет на нескольких площадках.
Во-первых, 6 мая в 14.00 танцплощадка весны 1945 года откроется возле метро «Василеостровская» – и далее по пешеходной зоне. Создавать на ней праздничную атмосферу будут танцевальные пары (присоединиться к ним могут все желающие), и фотозона с подлинными предметами военного времени. Для большего стилистического соответствия зрителям рекомендуют одеться на мероприятие под 1940-е. Мероприятие "Танцующий Ленинград" продлится до 16.00. Помимо танцев, в этот день на переходной зоне можно будет принять участие в акции «Письмо победы» и написать письмо жителям блокадного города — их передадут адресатам на следующей акции «Дома молодежи».
Во-вторых, 9 мая с 16.00 до 18.00 танцплощадка 1940-х будет работать в Эстрадном театре, а по аллеям парка (если погода позволит) будут гулять модели, одетые по моде 1945 года под руководством историка моды Мэган Виртанен.
В-третьих, танцевать будут и в парке Екатерингоф – 9 мая с 18.00 до 21.00 там состоится праздник «Рио-Рита — радость Победы»: духовой оркестр будет исполнять мелодии 1930-х — 1940-х. Гостей (которых, кстати, также приглашают приходить в аутентичных нарядах той эпохи) также ждет стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками и фотозона.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
-
В прокат выходит драма Надежды Михалковой «Огненный мальчик» с Юлией Высоцкой и Оксаной Акиньшиной
6 ноября на экранах — премьера драмы «Огненный мальчик», снятая режиссёром Надеждой Михалковой. В главных ролях — Юлия Высоцкая, Анна Михалкова («Кококо»), Александр Устюгов («Любовь Советского союза»), Елизавета Ищенко («Пищеблок») и Оксана Акиньшина («Сёстры»).
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка