Солнечный опен-эйр соберет музыкантов из Европы на озере в Ленобласти
Версия для печати
Одно из самых удивительных и насыщенных событий месяца, фестиваль Solar Systo Togathering, в этом году состоится с 6 по 10 мая в Ленинградской области на берегу живописного Высокинского озера и примет своих многочисленных гостей уже в четырнадцатый раз.
Несколько дней в гармонии с природой и дивным пейзажем исцеляют лучше врачей и психотерапевтов, тем более, что определяющее для Systo слово – «любовь», во всем её многообразии. Плюс невероятная романтика – аромат соснового леса, прогулки босиком по мягкому мху, незабываемые рассветы и закаты над озером – ну как к этому немедленно не потянуться?
На фестивале планируется пять основных сцен – не считая дополнительных – и на каждой из них будет свой стиль и атмосфера. Первая и главная сцена – сердце фестиваля, электронная площадка «Танцполье». Здесь будут выступать европейские звёзды trance музыки: Procs (Швеция), Ocelot (США), Digitalist (Швейцария), Ozmali (Нидерланды), Aavepyora и Turbulence (Финляндия), а также российские музыканты CPC, Dreamstalker, Sonic Elysium, Sulima, RED, Laatoka, etc.
На сцене «живой» музыки вас ждут еthno, dub, reggae, space rocks и самые неожиданные миксы музыкальных направлений. В этом году здесь выступят: «Намгар» (Бурятия), Samhey и Радик Тюлюш («Хуун-Хуур-Ту», Тыва), «Карибасы», «Громыка», сказочник Дмитрий Гайдук, «Ким и Буран», «Карелия», Samosad Band, «Трипинадва», Salto и многие другие.
Чиллаут для тех, кому хочется расслабиться полностью будет назваться «Поляна-валяна» и располагаться в большой сферической конструкции, внутри которой тоже будет звучать приятная, мягкая музыка. Сцена «Гудельня» предназначена для тех, кто ищет что-то особенное и непохожее на остальное. Здесь будут представлены аmbient, noise, idm и прочие музыкальные и не очень музыкальные интересности. Акустическая площадка «Вековая» – это аутентичные музыкальные инструменты со всего мира, народные и авторские песни, зажигательные африканские ритмы, то есть то, что существовала еще задолго до появления электронной музыки.
Кроме вышеперечисленного, каждый год на фестивале появляются новые сцены и пространства, к примеру, «Технояма» или «Котельная» – в общем, каждый из прибывших найдет себе место по душе.
Поклонников визуального искусства ждут необычные инсталляции, арт-объекты и художественные галереи Art For Mind и «Небо» – в своем роде, выставки-музеи, возникшие прямо посреди соснового леса – это впечатляет сходу. На традиционной фестивальной ярмарке, вас будут ждать диковинки со всего мира, натуральная косметика, авторские украшения, одежда и даже предметы интерьера, поэтому стоит сразу запланировать траты на самый необычный шоппинг года.
Также в этом году большое внимание фестиваль уделяет пропаганде здорового образа жизни. Дружественный Systo фестиваль YogArt представит разнообразные практики, мастер-классы и лекции о здоровом питании и этичном отношении к собственному телу и природе. Отдельная тема – фестивальные бани, после которых можно будет окунуться в кристальной чистоты воду лесного озера.
Подробности и решение бытовых вопросов можно поискать на официальном сайте мероприятия.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Павловском парке пройдет традиционный осенний фестиваль кофе и джаза
20 сентября в музее-заповеднике «Павловск» пройдет джазовый фестиваль «Павловский Кофе & Jazz». Вас ждут много музыки и танцев, кофе и прогулок по осеннему парк. 0+
-
Культуролог расскажет о «Дьявольской библии» и других загадочных манускриптах
Рукопись Войнича, «Дьявольская библия», написанная будто бы с помощью Сатаны, Свитки Мертвого моря: эти и многие другие загадочные манускрипты интересны не только сами по себе. Дух захватывает и от их «биографии» — где их прятали, как они были найдены, что удалось прочитать… Узнаем 20 сентября в лектории «Медио Модо». 6+
-
Петербуржцев зовут в Лисий Нос к Петру Великому и Шерлоку Холмсу
В этих местах много чего можно увидеть, потому что, как утверждают старожилы, «здесь было всё». Два театра — летний и зимний, и еще один, «Большой театр» (правда, так баню называли), пристань с морским вокзалом, церковь в неорусском стиле, своя ветка железной дороги, школа. Подробно походим по Лисьему Носу с историком, краеведом Виктором Амчиславским 20 сентября.
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40