В Музее Достоевского покажут внутренний мир Раскольникова
Версия для печати
Кто такой — Раскольников в современном мире? Возможен ли он? Как визуализировать его внутреннее состояние, описанное в романе Достоевского? Свою фантазию вокруг романа «Преступление и наказание» воплотила в творчестве французская художница Сабин Мейер. Ее фотопроект «Портрет человека (Родион Романович Раскольников)» с 15 апреля по 21 мая будет представлен в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского.
В своё время художницу глубоко впечатлил роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». «Из всего романа мне запомнился только Раскольников, чье сознание не перестает меняться; он все время куда-то идет, и пребывает в состоянии непрерывного сна-размышления… В 2011 году я посетила Нью-Йорк. Самым ярким впечатлением для меня стало постоянное изменение пространства: сужение и расширение, растягивание до масштабов, непривычных для европейского глаза», – отмечает Мейер.
Работу над своим проектом автор начала в творческой резиденции в Нью-Йорке, а затем дорабатывала на родине во Франции. Туда же к ней приехал главный герой истории — Бенджамен Джордж Филинсон, исполнитель роли Раскольникова. Его и других моделей, воплотивших персонажей романа Достоевского, Сабин встретила на нью-йоркских улицах. Приехав в Гавр, они продолжили съемку в студии, где была воссоздана комната Раскольникова с декорациями-трансформерами, которые, изменяясь, могли проиллюстрировать изменения внутреннего состояния героя. «При создании слайд-шоу я использовала почти кинематографический монтаж, позволяющий проследить развитие образа героя», – подчёркивает Мейер.

Фото: md.spb.ru/
Проект впервые продемонстрировали в Музее современного искусства имени Андре Мальро в Гавре, а теперь арт-объект привезут в Россию. Экспозиция состоит из 86 цветных фотографий, слайд-шоу из 230 фотографий, позволяющего проследить изменения образа персонажа Достоевского, и книги писателя Мартин Лакас.

Фото: md.spb.ru/
В рамках выставки 15 апреля в 14.00 пройдет встреча с автором, посетить которую можно бесплатно по предварительной регистрации. Бесплатно можно посетить и само открытие выставки — также предварительно зарегистрировавшись. После этого выставка проработает до 21 мая, вход – по билетам в музей.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
Петербуржцам расскажут, почему Ивана Билибина называли Железной рукой
Так называли мирискусника Ивана Билибина — художника, чьи сказочные картины знакомы, пожалуй, каждому, даже если не все знают их автора. 14 августа в библиотеке «Екатерингофская» разбираемся, почему Иван Яковлевич так страстно увлекся русским эпосом и чем заслужил прозвище. Бесплатно. 16+
-
Гатчина в стиле этно. Кто выступит на этнофестивале «Березовый домик» в Гатчине
Третий этнофестиваль «Березовый домик» пройдет в Гатчине 15–16 августа. Больше 70 артистов выступят на трех сценах в Дворцовом парке. Фольклор переплетут с роком, джазом, электроникой и «нейро-ассистированной музыкой». 0+
-
Краевед расскажет, с чего начинался легендарный дачный мир Сестрорецка
Именно в Тарховку потянулись первые петербургские дачники, когда в конце XIX века открылась Приморская железная дорога. С тех пор кого только не видели эти места — лекция-прогулка так и называется: «От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки». Прохаживаемся 16 августа вместе с Виктором Амчиславским. 16+
-
В Театральном музее покажут спектакль о женщине, которая сохранила музей в годы Блокады
16 августа в Театре в Театральном музее состоится премьера спектакля Ксении Пещик «Наследили здесь!». Постановка родилась в результате театральной лаборатории в рамках фестиваля «Весь день — театр» и обращается к малоизвестной странице истории Театрального музея — судьбе его сотрудницы Федосьи Дементьевны Барулиной.
-
Пушкин, русский рок и академический андеграунд встретятся на «Пушкиниаде» в усадьбе Державина
16 августа в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках арт-фестиваля «Державинские аллеи» и бала-променада пройдет «Пушкиниада» — мультижанровый перформанс, посвященный личности и творчеству Александра Пушкина. В течение вечера исторические интерьеры усадьбы станут пространством интерактивного путешествия, в котором встретятся литература и музыка, театр и перформанс, русский фольклор и андеграунд, академическая традиция и современной культурой.
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15