
22 марта площадка «Скороход» устраивает фестиваль-смотр современного танца Work in progress: за два часа зрители смогут посмотреть четыре эскиза танцевальных спектаклей от трех молодых танцевально-театральных коллективов Петербурга.
Главный принцип программы – незавершенность, возможность понаблюдать за живым процессом рождения танца, пока он не обрел постоянную форму. Театральные компании, представляющие современный танец, contemporary dance – PG PROJECT, STAGE DFT и TESOTA – согласились на эксперимент и подготовили эскизы спектаклей о поиске коммуникации, внутренней опустошенности и источниках силы.
В центре первого эскиза «Превращение» (режиссер – Сергей Медведев, хореограф – Наталья Беспалова) – человек, лишенный поддержки самых близких. Как кафкианский герой, он пытается достучаться до них. Но кто от кого изолировался? Может, все-таки он сам? О разорванных связях между людьми и второй спектакль «Ветер» хореографа Ксении Михеевой, правда, местом действия станет пустыня, а героями – вынужденные странники.
Хореограф Любовь Якшова поставила спектакль «Обмани меня» о десятках пар разноцветных очков, которые напяливает каждый человек, стараясь убежать от правды. Наконец, последняя работа – «Принцип нутрикулы» – выходит как будто на метатанцевальный уровень и предлагает изучить движение и прикосновение как процесс познания себя и окружающего мира.
Начало в 20.00. Подробнее о фестивале – на сайте.
Анна Горбунова
Другие события
-
На Дворцовой площади пройдет забег петербургских котов
3 июля 2022 года на Большой Морской улице, у Арки Главного Штаба, и на Дворцовой площади пройдет костюмированный Забег петербургских котов. Маршрут участников целиком будет проходить через Дворцовую площадь. Дистанции будет две — «Шествие» (0+) и «Забег» (18+).
-
Московские писатели и группа «Сестра Петра» выступят на благотворительном книжном «Фонаре»
В кластере «Нормальное место» в «Севкабель Порту» 9 июля пройдет книжный маркет «Фонарь». Организаторы обещают насыщенную программу со столичными гостями.
-
Джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» вновь наполнит Шереметевский сад музыкой
В этом году музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE», который пройдет 15–17 июля 2022 в Шереметевском саду (Литейный пр., 53), приурочен к 100-летию джаза в России. Известные музыканты из России, а также Франции, Кубы и США сыграют классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз.
-
В парках города прозвучат советские песни о вечности, романсы и арии из оперетт
Со 2 по 17 июля в несколько районах Санкт-Петербурга пройдет XIII Фестиваль «Культура рядом». Концерты фестиваля пройдут в Южно-Приморском парке, Яблоневом саду, Парке Победы, а также на 7-й линии Васильевского острова. Для всех желающих прозвучат известные шлягеры из кинофильмов, эстрадные песни на стихи известных поэтов, романсы и арии из оперетт.
-
В Мрамором дворце пройдёт выставка искусства «на языке анимации», среди экспонатов будут работы Виктора Цоя
В экспозицию «Современное российское искусство — языком анимации» войдут более шестидесяти работ современных художников из собрания музея и частных коллекций. На слух слово «анимация» связано с мультфильмами, но в широком смысле анимация стала важным инструментом для создания визуальных образов в искусстве.
-
Снеговики и Углевики Николая Копейкина готовятся уйти в цифровой мир
30 июня в выставочном зале ArtBox (Каменноостровский пр., 11 к2 лит.А) откроется выставка работ петербургского художника-мультреалиста Николая Копейкина, персонажи которой скоро уйдут в цифровой мир. Публика увидит 38 художественных работ Копейкина, пока что материальных, выполненных маслом на холстах. Это серия работ, посвященных вымышленному миру известных копейкинских персонажей — Снеговиков и Углевиков.

Куда пойти 1–3 июля: День Достоевского, «дом Щукина» в Эрмитаже и праздник уличных театров
Новости
- 02 июля 2022 - Эрмитаж в порядке эксперимента откроется в понедельник: пустят в Главный штаб и на Щукина
- 01 июля 2022 - В Петербурге установят памятник Мейерхольду и дадут его имя Новой сцене Александринского
- 01 июля 2022 - «Таковы реалии времени». На закрытии «Гоголь-центра» Алексей Агранович попрощался с публикой не навсегда
- 01 июля 2022 - Моргенштерн* намекнул на приезд в Россию и назначил встречу в своем кафе
- 30 июня 2022 - В Ораниенбауме после реставрации открыли Катальную горку — посмотрите, что внутри и какой она была изначально
Статьи
-
21 июня 2022, 11:30