
«Колдовские художники» покажут мультипликационных Сталина, Ленина и Дзержинского
Версия для печати
На одной чаше весов есть арт-группа «Колдовские художники», известная своим ироничным, примитивным, провокативным стилем. На другой – столетие революции 1917 года. На эту тему посчитали нужным высказаться все официальные лица – историки, культурологи, политики и политологи.
А что будет, если «КОЛХУи» подключатся к обсуждению 1917-го? Это станет понятно 7 февраля в петербургской галерее «Свиное рыло». Здесь откроется выставка «Мы видим город Петроград в семнадцатом году».
Николай Копейкин, Вася Ложкин, Андрей Кагадеев, Дмитрий Шагин и другие продемонстрируют полотна и объекты об РСДРП, большевиках, авангарде, поэтах, монархии, буржуазии, духовенстве, временном правительстве, красном терроре. А ещё «Свином рыле» появится один коллективный арт-объект. Это «Имперариум» под рабочим названием «Адский Совнарком»: на нём представят практически всех деятелей, осуществивщих Октябрьский переворот.
«Впервые тема Революции раскрывается сквозь «призму» методов мультреализма. Не было еще в истории мультипликационного Ленина, Дзержинского, Сталина, Бухарина и прочих деятелей, учинивших переворот в 1917-м году, КОЛХУи в данном случае первые», – заявляется в пресс-релизе.

Фото: vk.com/revolution_1917_exhibition
Выставка откроется в 18.00 по адресу: набережная реки Фонтанки, 5-11. «Открытие сопровождается живым концертом революционных песен и сюрпризом», – обещают организаторы.
Выставка проработает до 26 февраля.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Анненкирхе покажут «Рок, кино и пламя» перед закрытием церкви на реконструкцию
Выставку, посвящённую истории церкви, подготовила арт-группа «Зерно». По словам организаторов, проект станет «прощанием с привычным обликом церкви и переходом к волнительному будущему». На выставке в преддверии закрытия церкви на реконструкцию вы сможете «навестить» разных эпохи жизни церкви, «побывать» и в сакральном месте, и в кинотеатре, и в рок-клубе. Вас ждёт исторический видеомэппинг в большом зале, музыкальная инсталляция в ротонде.
-
Историю железных дорог России бесплатно расскажут в в Библиотеке Планетария 1
Железные дороги и вокзалы изменили городскую среду, заставили архитекторов и инженеров изрядно поломать голову, повлияли на экономическое развитие и повлекли изменения в обществе. Представим себе железные дороги такими, какими их никогда не видели (поскольку не жили в конце XIX-начале ХХ века). 9 февраля, бесплатно. 16+
-
Московский еврейский театр «Шалом» приезжает в Петербург на первые большие гастроли
С 12 по 16 февраля Новая сцена Александринского театра станет площадкой для масштабных гастролей московского театра «Шалом», единственного в России профессионального еврейского театра. Помимо уже известных «Жирной Любы» и «Мони Цацкеса — знаменосца» петербургским зрителям впервые будут представлены два спектакля — «Исход» Петра Шерешевского и «Поезд жизни» Галины Зальцман.
-
На экранах — португальская драма, заслужившая приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале
С 13 февраля в кино — картина португальского режиссера Мигела Гомеша «Гранд тур». Сюжет разворачивается в Мьянме — тогдашней Бирме, существовавшей под британским колониальным правлением. Главный герой, чиновник Эдвард, впав в меланхолию, бросает свою невесту Молли в самый день их свадьбы и отправляется в путешествие по всей Азии. Не оставляя решимости выйти замуж, Молли следует за ним.
-
Фантастическая драма с Юлией Пересильд о любви к искуственному интеллекту выходит в прокат в День Святого Валентина
13 февраля, в канун Дня всех влюбленных, на экраны выходит фантастическая мелодрама Евгения Корчагина «ON и Она». В центре сюжета — Ксения, которую влюбляется в искусственный интеллект. Исполнившая главную роль Юлия Пересильд известна по своим ролям в фильмах «Вызов», «Битва за Севастополь» и франшизе «Последний богатырь», не считая многих других.
-
В День всех влюбленных в прокат выходит ромком о застрявших в лифте. В главных ролях — Ангелина Стречина и Павел Табаков
13 февраля, накануне праздника всех влюбленных, в прокат выходит романтическая комедия Бориса Милованова «По любви». Валю в картине сыграла Ангелина Стречина, звезда фильма «Любовь Советского союза» и сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». Роль Арсения досталась Павлу Табакову, сыну Олега Табакова, известному по сериалам «Беспринципные», недавней комедии «По барам» и другим работам.

Куда пойти 7–9 февраля: прощальная выставка в Анненкирхе, другой Васнецов, VOLKOV ManiFEST
Новости
- 07 февраля 2025 - «Сны Александринки» покажут зрителям в акустической трубе исторической сцены
- 04 февраля 2025 - Михаил Пиотровский рассказал, как в Эрмитаже используют искусственный интеллект
- 03 февраля 2025 - Вручены Grammy: у Кендрика Ламара — больше всего наград, у Бьянки — платье без платья
- 01 февраля 2025 - На «Мосфильме» вручили «Золотых орлов» — лучшим фильмом признали «Воздух»
- 31 января 2025 - MusicAeterna отмечает 20-летие гастрольным туром и «Ночью в кино»
Статьи
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
27 января 2025, 17:12
-
26 января 2025, 16:59