Дмитрий Быков даст ночную гастроль в Петербурге
Версия для печати
Один из любимых спикеров петербуржцев, автор сатирического проекта «Гражданин поэт», лауреат литературной премии «Нацбест» Дмитрий Быков 7-8 февраля приедет в Петербург. В программе – лекции про Леонида Андреева, Ахматову и Гумилёва, а также откровенный ночной разговор в клубе «Книги и кофе».
Журналист, писатель и поэт, автор программы «Гражданин поэт» Дмитрий Быков – один из любимых спикеров петербуржцев. Виной тому – необыкновенно богатая эрудиция, острый ум и чувство юмора, к которым большинству из нас можно только стремиться. Сколько бы не стоили билеты на выступления Быкова, их обязательно раскупают. Поэтому самое время присмотреться к расписанию встреч, которые литератор проведёт в Петербурге 7-8 февраля.
Во вторник, 7 февраля, в 19.30, Быков расскажет в лектории «Прямая речь» об отношениях Анны Ахматовой и Николая Гумилева. «Как сказала одна из моих учениц: «Ахматова всегда пыталась получить от мужчин то же удовольствие, что от лирики». Кажется, с Гумилевым ей это удалось», – отмечает спикер. Адрес лектория – улица Чайковского, 17 (отель «Индиго»), цена билета – 1950 рублей.
В ночь с 7 на 8 февраля Быков предстанет перед петербуржцами в менее академическом амплуа. В арт-клубе «Книги и кофе» он поучаствует в проекте «Народное интервью» – то есть ответит на любые вопросы публики, и не только литературные. Старт выступления – в полночь, по адресу: Гагаринская улица, 20, вход – 1000 рублей.
В среду, 8 февраля, в 19.00 Быков появится в фойе основной сцены Большого драматического театра. Эксперт прочитает лекцию «Леонид Андреев и революция», приуроченную к премьере спектакля «Губернатор» по рассказу Андреева. Спикер объяснит, как один из лучших прозаиков Серебряного века связан с социальными потрясениями, и почему Андреев вновь актуален сегодня. Адрес основной сцены БДТ – набережная реки Фонтанки, 65, цена билета – 1000 рублей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49