Optimystica Orchestra представит слушателям новую пластинку
2 февраля в «Зале Ожидания» выступит Optimystica Orchestra, собравший за годы своего существования десяток музыкантов из самых разнонаправленных групп: Markscheider Kunst, SPb Ska Jazz Revue, Ленинград, Аквариум, Сплин, Tequilajazzz.
Optimystica Orchestra появился в 2004 году в рамках премьеры в России киноальманаха Вима Вендерса «На десять минут старше: Виолончель». Под руководством неутомимого Евгения Фёдорова, лидера Tequilajazzz, однократное успешное выступление оказалось стартом нового интересного проекта – всего год спустя у группы вышел дебютный альбом «Полубоги вина», сочетающий в себе босса-нову и регги, джаз и лаунж. Разнообразие наблюдается и в использовании музыкальных инструментов: кантеле, мелодика, флюгельгорн, терменвокс и многие другие. И всё это служит прекрасным обрамлением ожерелья текстов, в которых образы причудливо нанизываются друг за другом: «Мне, как человеку стекла, больно слушать песни витрин. Одеяло – милая мгла мне, как человеку гардин... Мне, как человеку Луны, трудно удержаться от снов, но эти реки слишком длинны мне, как человеку мостов...»
Не так давно группа презентовала фильм-концерт «Всё, что делает река», а уже 2 февраля в «Зале Ожидания» представит новую виниловую пластинку «Солёный как Солнце». Начало в 20.00.
Светлана Жохова
Другие события
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино покажут бразильский триллер-фаворит Каннского кинофестиваля
26 марта в отечественный прокат выходит политический триллер бразильского режиссера Клебера Мендонсы Филью «Секретный агент». Картина стала самым награжденным фильмом прошлогоднего Каннского фестиваля, а также выдвигалась на «Оскар» в четырех номинациях.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
Не весна, а оттепель. KGallery показывает миф об эпохе
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59