«Артдокфест» покажет фильмы о Немцове, «Платоне» и Освенциме
Версия для печати
С 1 по 9 декабря в Петербурге проходит «Артдокфест», крупнейший форум отечественного неигрового кино. На двух площадках – в кинотеатрах "Англетер" и "Родина" будут показаны 38 картин, из них 22 российские премьеры конкурсной программы и 16 лент из внеконкурсных программ фестиваля.
В пятницу, 2 декабря в 19.00, в "Англетере" можно будет увидеть новый фильм Виталия Манского, не нуждающегося в представлении, «Родные».

Фото: angleterrecinema.ru
В субботу в 20.45 покажут главный хит - «Слишком свободного человека», биографию Бориса Немцова, рассказанную хорошо знавшими его людьми.

Фото: angleterrecinema.ru
В воскресенье в 16.00 фестиваль продолжат «Хроники неслучившейся революции» Константина Селина, история протестов дальнобойщиков против системы «Платон».
В 18.30 в этот же день покажут «Каравайчук. Вне любви» Светланы Прокудиной, ленту о композиторе, который ушел из жизни в этом году.

Фото: angleterrecinema.ru
В 20.30 — еще один хит, «Украинские шерифы» Романа Бондарчука: лента об украинской деревне, в которой за отдаленностью от отделений полиции появились собственные шерифы.
В понедельник в 19.30 покажут еще один фильм про Павленского – «Голую жизнь» Дарьи Хреновой.
Во вторник, 6 декабря, в "Родине" в 19.00 покажут «Катастрофу» Алины Рудницкой: хронику катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и ее последствий.
Главный хит покажут здесь же в 21.00 — «Аустерлиц» Сергея Лозницы, представлявший Украину на Венецианском кинофестивале.
Подробную программу фестиваля смотрите на сайте.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Юлия Снигирь и Павел Деревянко начнут смертельную игру в триллере «Кто-то должен умереть»
19 февраля — премьера психологического триллера «Кто-то должен умереть» от режиссёра Евгения Григорьева. По сюжету, две семейные пары отправляются вместе провести уютные выходные в загородном доме. Но одна из женщин знает страшную тайну об измене мужа и решает сыграть с неверным супругом и его любовницей в жестокую игру. Она подмешивает яд обоим и ставит ультиматум: противоядие получит только тот, кто докажет, что по-настоящему любит. А иначе — им лучше и не жить вовсе.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Бегемота на всех не хватит: блокадный героизм сотрудников Ленинградского Зоосада в драме «Красавица» со Славой Копейкиным
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32