«Медицинский Эрмитаж» приглашает на квест с чумным доктором
Военно-медицинский музей отметит свое 74-летие. По этому поводу 12 ноября «Медицинский Эрмитаж», как его называли после открытия в 1940-е (во всяком случае, так уверяют в самом музее), можно будет посетить бесплатно. Причем, в любое время с 12.00 аж до 21.00 – в эти часы в нем будет проходить акция «Оживший музей».
Программа на этот день запланирована обширная. Горожанам обещают встречу с довольно неожиданной компанией – чумным доктором, Белкой и Стрелкой, сестрами милосердия и другими персонажами, которые будут вести викторины и экскурсии по экспозициям.

Фото: предоставлено организаторами
Дети смогут посетить мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи – они начнутся в 15.45 и 18.45.
Посетителям покажут документальные фильмы, созданные на собственной киностудии музея, и старинные книги, которые ранее не демонстрировались широкой публике.
Открытые кинопоказы пройдут в 12.30, 14.30, 15.30, 16.30 и 19.30. Лекции по истории музея – в 13.00 и 17.00, по истории первых медицинских книг, травников и лечебников – в 14.00 и 18.00 (копии некоторых рецептов можно будет взять с собой).
Повстречать в музее чумного доктора (и других персонажей), ответить на его каверзные вопросы (если раньше не сбежите от страха при виде его костюма) и получить необычные подарки можно будет в течение всего дня.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Фестиваль «Опера — всем» откроется у Петропавловского собора масштабным шедевром о правителе Руси
XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» откроется 12 июля, традиционно, на Соборной площади Петропавловской крепости. Публика услышит оперу «Псковитянка» — поражающий масштабами массовых сцен шедевр Римского-Корсакова. Вход свободный. 6+
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08