27 октября на экраны выходит «Я, Даниэл Блейк», победитель Канн этого года. Британский режиссер-ветеран Кен Лоуч получил главную кинопремию Старого Света во второй раз (первым был «Ветер, который качает вереск») — и аккурат к своему восьмидесятилетию.

Здесь он выступает в своем любимом жанре сурового социального кино: главный герой – овдовевший и одинокий пролетарий, потерявший работу. Он вынужден подавать документы на оформление пособия, но государство, как выясняется, ни в грош не ставит таких, как он. И начинается поединок маленького человека с бездушной машиной. Сюжет, который никто в мире не умеет живописать так, как Лоуч: сурово, выразительно, страшно.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 21 октября 2016, 12:46
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

От Петра I до Марии Захаровой: кураторы Эрмитажа раскрывают на выставке секреты исинской керамики

Небольшая экспозиция керамики Исина в Арапском зале Эрмитажа — не просто выставка китайских заварочных чайников: это рассказ об образе жизни, торговых связях, гастрономии и политике (и речь не только об участии в выставке официального представителя МИДа России с ее коллекцией).

Статьи

>