С 20 октября в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов года – «Ледокол». Во-первых, это блокбастер и снят с размахом. Во-вторых, режиссером выступил Николай Хомерики. В профессиональных кругах у него прозвище «Коля-одна копия» (его лента «Сердца бумеранг» вышла именно таким тиражом). Это, конечно, придает ситуации комизма: мастер монотонности, печали и одиночества снял теперь большое и громкое кино, основанное на реальных событиях. В 1985 году действительно ледокол оказался зажат льдами и провел в дрейфе рекордный срок.

Сценарий написали Алексей Онищенко и Андрей Золотарев. Оператором выступил Федор Лясс — тот же, что создал визуальное решение «Духлесс'а», «Родины», «Оттепели» и еще много чего. В главных ролях — команда молодости нашей: Сергей Пускепалис, Петр Федоров, Анна Михалкова, Александр Яценко. В общем, все признаки отечественного кино с потугами на кассовость — налицо (броская картинка, старательный сценарий, «блистательный актерский ансамбль»).

 

Главная интрига — в том, как адепт «медленного кино» Хомерики будет выкручиваться из броского сюжетного силка, в который сам же попал. Сюжет, достойный отдельного блокбастера.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 октября 2016, 11:27
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне

В этот уик-энд радуемся погоде и не пренебрегаем активными развлечениями, мысленно переносимся в жаркую Италию c премьерой в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и смотрим фестивальное кино на большом экране.

Статьи

>