В Гатчинском дворце выстроят «Лабиринты Венеры»
Версия для печати
С 1 по 14 октября в Гатчинском дворце – премьера спектакля «Лабиринты Венеры» датского режиссера Нулло Фачини. Это спектакль для двенадцати зрителей, каждый из которых самостоятельно выбирает тему представления и его маршрут.
Действие и впрямь разворачивается в лабиринтах: фактическом – спектакль будет показан в Кухонном каре дворца (что само по себе уникально, ведь в эти помещения посетителей давно не пускают) и мысленном – создатели постановки предлагают окунуться в женское сознание (что довольно опасно, ведь даже его хозяйки часто не знают, где вход, а где выход).
Постановка «Лабиринты Венеры» – редкая (если не единственная) возможность увидеть в Петербурге невероятно популярный для современной Европы театральный жанр – human -specific. Зритель выбирает индивидуальный маршрут, после чего отправляется в одиночное путешествие по некоему пространству, зачастую нетеатральному, где его встречают актеры и разыгрывают некое действие, воздействуя прежде всего не на разум, а на чувства. Ответственность за спектакль полностью ложится на зрителя – тему, последовательность действия, маршрут и даже актеров он выбирает сам. В некоторых случаях публика может управлять даже финалом – закончить спектакль по собственной инициативе, произнеся заранее определенный текст. Современный европейский театр с легкостью играет границами, жанрами, актерскими установками и зрительскими ожиданиями. Для России подобный опыт – новинка, все более и более набирающая оборот.
Время начала показов с 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00. С 1 по 14 октября от станиции метро «Московская» с 15.00 до 20.00 будет курсировать бесплатный автобус, посадка при предъявлении билета на спектакль.
Олеся Пушкина
Другие события
-
Пойдём поговорим. Рэпер Рич презентует свою новую книгу в Петербурге
Если тебе сказали «Пойдём поговорим», значит дело серьезное. Ричард Семашков в своей новой книге поднимает до боли насущную тему: русская культура 2010–2020-х годов. Автор презентует новинку в книжном магазине «Во весь голос» 6 марта. Модерировать встречу будет заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков. 18+
-
Старый отель проверит на прочность нервы писателя в ирландском хорроре «Хокум»
7 мая на экраны выходит хоррор ирландца Дэмиэна Маккарти «Хокум». Главную роль в картине сыграла звезда «Разделения» Адам Скотт. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составлил 88%. Критики назвали фильм классической историей о доме с привидениями, но поданной талантливо и богатой на атмосферу. Они также похвалили черный юмор фильма и его блестящее звуковое сопровождение.
-
Алина Насибуллина и Максим Матвеев встретятся с древним злом в татарских лесах
С 7 мая в российском прокате «Шурале» — полнометражный режиссерский дебют актрисы Алины Насибуллиной. В фильме снялись актёры Максим Матвеев («Триггер»), Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Сергей Гилёв («Чики»), Мария Мацель («Перевал Дятлова»), Геннадий Блинов («Оптимисты»), Елена Руфанова («Серебряные коньки»). В кадре появятся также режиссер Роман Михайлов («Жар-Птица») и рэпер Хаски.
-
В прокат выпускают «ромком для мужчин» — комедию «Холостяк в Италии»
С 7 мая на экранах — лента «Холостяк в Италии» от режиссерского тандема братьев Чарльза и Дэниела Киннэнов. Сюжет разворачивается вокруг Мэтта Тейлора, школьного учителя, который организовал для своей невесты роскошную свадьбу в Риме и медовый месяц в Тоскане. Однако он получает отказ прямо у алтаря. Мэтт опустошен, однако решает не возвращать билеты и отправляется в путешествие один. В Италии он сталкивается с другими семейными парами и загадочной местной жительницей Джией, которая помогает ему переосмыслить горечь утраты.
-
В кино покажут военную экшен-драму «Отец»
7 мая в прокат выходит дебютный военно-исторический фильм Павла Иванова «Отец». Сюжет разворачивается в 1942 году. Сибирский охотник Гавриил получает известие, что его сын Семён числится пропавшим без вести на фронте. Не веря в смерть сына, Гавриил добровольно уходит на войну, чтобы отыскать его. На передовой он быстро проявляет себя как один из лучших снайперов и возглавляет группу бойцов. Теперь от него зависит не только судьба сына, но и жизни многих солдат.
-
В РНБ расскажут о музыкальных документах блокадного Ленинграда
В отделе рукописей Российской национальной библиотеки хранятся пронзительные письма, нотные рукописи, чьи авторы были участниками музыкальной жизни блокадного города. Вспомним их — на лекции «Музыка в блокадном Ленинграде» 7 мая в новом здании РНБ. Бесплатно. 12+
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00