
Профессор Сорбонны расскажет о приключениях Канта, Маркса и других
Версия для печати
Почему Карл Маркс прячется под покрывалом, с кем Людвиг Витгенштейн обсуждает носорогов, и отчего у профессора Канта выдался безумный денёк – об этом петербуржцам 28 и 29 сентября расскажет профессор Сорбонны Жан-Поль Монген. Он презентует новую переводную серию книжек «Платон и Ко», которая научит говорить о философии с детьми «от 9 до 99 лет».
Последние два года выдались богатыми на популяризацию философии. Во-первых, издательство «Альпина нон-фикшн» перевыпустило старый бестселлер – книгу «Как-то раз Платон зашёл в бар» о философии шуток. Во-вторых, группа «Азбука-Аттикус» напечатала целый курс по философии в картинках. Наконец, маленькое интеллектуальное издательство Ad Marginem взялось переводить большой французский проект «Платон и Ко». Это серия иллюстрированных книг о философах «для читателей от 9 до 99 лет».
Уже вышло три книжки – «Безумный день профессора Канта», «Призрак Карла Маркса» и «Носорог Витгенштейна». В них серьёзные (только на первый взгляд) философы занимаются отнюдь не свойственными учёным мужам вещами.
В конце сентября в Петербург приедет создатель серии Жан-Поль Монген – профессор Сорбонны, специалист по немецкой философии, преподаватель, оставивший научную карьеру ради писательства, а также молодой отец, который умеет говорить с детьми обо всём, в том числе о науке.
Назначено две встречи с Монгеном. В среду, 28 сентября, профессор презентует серию в независимом книжном «Подписные издания». Начало встречи – в 19:00 по адресу: Литейный проспект, 57.
В четверг, 29 сентября, француз выступит в «Открытой гостиной» библиотеки Лермонтова. Начало – в 18:30 по адресу: Литейный проспект, 19.
Вход на обе встречи – свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Анненкирхе покажут «Рок, кино и пламя» перед закрытием церкви на реконструкцию
Выставку, посвящённую истории церкви, подготовила арт-группа «Зерно». По словам организаторов, проект станет «прощанием с привычным обликом церкви и переходом к волнительному будущему». На выставке в преддверии закрытия церкви на реконструкцию вы сможете «навестить» разных эпохи жизни церкви, «побывать» и в сакральном месте, и в кинотеатре, и в рок-клубе. Вас ждёт исторический видеомэппинг в большом зале, музыкальная инсталляция в ротонде.
-
Историю железных дорог России бесплатно расскажут в в Библиотеке Планетария 1
Железные дороги и вокзалы изменили городскую среду, заставили архитекторов и инженеров изрядно поломать голову, повлияли на экономическое развитие и повлекли изменения в обществе. Представим себе железные дороги такими, какими их никогда не видели (поскольку не жили в конце XIX-начале ХХ века). 9 февраля, бесплатно. 16+
-
Московский еврейский театр «Шалом» приезжает в Петербург на первые большие гастроли
С 12 по 16 февраля Новая сцена Александринского театра станет площадкой для масштабных гастролей московского театра «Шалом», единственного в России профессионального еврейского театра. Помимо уже известных «Жирной Любы» и «Мони Цацкеса — знаменосца» петербургским зрителям впервые будут представлены два спектакля — «Исход» Петра Шерешевского и «Поезд жизни» Галины Зальцман.
-
На экранах — португальская драма, заслужившая приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале
С 13 февраля в кино — картина португальского режиссера Мигела Гомеша «Гранд тур». Сюжет разворачивается в Мьянме — тогдашней Бирме, существовавшей под британским колониальным правлением. Главный герой, чиновник Эдвард, впав в меланхолию, бросает свою невесту Молли в самый день их свадьбы и отправляется в путешествие по всей Азии. Не оставляя решимости выйти замуж, Молли следует за ним.
-
Фантастическая драма с Юлией Пересильд о любви к искуственному интеллекту выходит в прокат в День Святого Валентина
13 февраля, в канун Дня всех влюбленных, на экраны выходит фантастическая мелодрама Евгения Корчагина «ON и Она». В центре сюжета — Ксения, которую влюбляется в искусственный интеллект. Исполнившая главную роль Юлия Пересильд известна по своим ролям в фильмах «Вызов», «Битва за Севастополь» и франшизе «Последний богатырь», не считая многих других.
-
В День всех влюбленных в прокат выходит ромком о застрявших в лифте. В главных ролях — Ангелина Стречина и Павел Табаков
13 февраля, накануне праздника всех влюбленных, в прокат выходит романтическая комедия Бориса Милованова «По любви». Валю в картине сыграла Ангелина Стречина, звезда фильма «Любовь Советского союза» и сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». Роль Арсения досталась Павлу Табакову, сыну Олега Табакова, известному по сериалам «Беспринципные», недавней комедии «По барам» и другим работам.

Куда пойти 7–9 февраля: прощальная выставка в Анненкирхе, другой Васнецов, VOLKOV ManiFEST
Новости
- 07 февраля 2025 - «Сны Александринки» покажут зрителям в акустической трубе исторической сцены
- 04 февраля 2025 - Михаил Пиотровский рассказал, как в Эрмитаже используют искусственный интеллект
- 03 февраля 2025 - Вручены Grammy: у Кендрика Ламара — больше всего наград, у Бьянки — платье без платья
- 01 февраля 2025 - На «Мосфильме» вручили «Золотых орлов» — лучшим фильмом признали «Воздух»
- 31 января 2025 - MusicAeterna отмечает 20-летие гастрольным туром и «Ночью в кино»
Статьи
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
27 января 2025, 17:12
-
26 января 2025, 16:59