С 15 сентября на экранах — комедия «Жених». Произведение неоднозначное. Вроде бы Светлаков (а он здесь играет главную роль) занимает у нас нишу комика для интеллигенции: снимается у Крыжовникова, шутит вполне себе тонко. Тем не менее, фильм начали анонсировать еще весной — как комедию в жанре «ничего святого»: коллизия строится на том, что немец приезжает в Россию 9 мая, чтобы свататься к русской красавице. И весь юмор строился на этом факте. Теперь фильм рекламируют богаче: не ржака над сочетанием русского и немца, а актуальный юмор.

В «Женихе» действительно есть конфликт любезного отечества с заграницей, но в русле повестки дня. Здесь шутят (впервые) про санкционные продукты — моцареллу, в первую очередь, и Обаму. В общем, про то, о чем прежде не шутили. Даже если шутки так себе — фильм может иметь вполне серьезную терапевтическую ценность. Может, научимся не плакать по моцарелле, а смеяться над своим плачем.

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 09 сентября 2016, 12:35
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Шесть лучших научно-популярных новинок лета: уличная жизнь старого Петербурга, история пиццы, книги об аниме, ученых и кабанах

Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.

Статьи

>