В Гатчине ждут конную карусель и танковое сражение
Версия для печати
Военно-исторический фестиваль «Гатчинская быль», который пройдет 10 и 11 сентября на парадном плацу перед Гатчинским дворцом и в Приоратском парке, будет разделен на два исторических периода — XVIII век и годы Великой Отечественной. Оба они будут наполнены масштабными реконструкциями, выставками и зрелищными программами.
Первый день — 10 сентября — посвятят аристократическим забавам царских времен. С 10 утра будут работать интерактивные площадки, среди которых — выставка дворянского костюма XVIII века, лагерь Павловских солдат и артиллерийская позиция. В 14.00 зрители увидят балет верхом «конная карусель», участники которого будут одеты в костюмы разных эпох, — от Екатерины II до Николая I. После завершения театрализованного представления на плацу начнется бал — танцующие пары объединятся под звуки мазурок, полонезов и экосезов. А венчать вечер будет фейерверк с аллегорическими фигурами и огненными картинами — он начнется в 23.00 на площади имени Богданова. Также в течение дня юные посетители смогут поиграть в старинные игры — кубари, рюхи и лапту.
На следующий день в Приоратском парке пройдет реконструкция танкового сражения у поселка Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области. В полдень зрители увидят основные моменты боя: работу разведгруппы, занятие тяжелым танком КВ-1 позиции в засаде и его маскировку, движение колонны немецкой техники, сам танковый бой, сражение подоспевшей советской и фашистской пехоты и эвакуацию раненых. Также вниманию публики будет предложена выставка вооружения, холостой тир из реплик оружия Великой Отечественной.

Фото: 250.gatchinapalace.ru/
Расписание фестиваля можно посмотреть на сайте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Фокин выпускает «Ревизора» со своим продолжением
27 и 28 февраля, а также 1 марта в Александринском театре пройдут премьерные показы спектакля Валерия Фокина «Ревизор с продолжением» по пьесе Н. В. Гоголя. В программке к спектаклю 2002 года Валерий Фокин писал, что «Ревизор» для него — это «пьеса о страхе, который управляет людьми больше, чем любовь, совесть или разум». Новый спектакль мастера — попытка заглянуть в глаза этому страху и понять: изменилось ли что-то в нас с тех пор?
-
«Росфото» посвятит выставку Софье Толстой как фотографу
В совместном с Музеем-заповедником Л. Н. Толстого в Москве и «Ясной Поляной» проекте Музейно-выставочный центр расскажет о творчестве Софьи Андреевны — супруги Льва Толстого. Выставка так и называется: «Графиня снимает на „Кодак“». Редкий случай, когда о Софье Толстой будут говорить не как о помощнице и хранительнице наследия Льва Николаевича, а как о творческой личности. Фотографии Софьи Андреевны организаторы называют летописью последних двадцати лет жизни писателя, а её саму — неутомимым фотографом-любителем.
-
В Малом театре кукол устроят «Кровавую свадьбу»
В Малом театре кукол 27 февраля состоится премьера спектакля художественного руководителя Чакчи Фросноккерса «Кровавая свадьба» по одноименной трагедии Федерико Гарсиа Лорки 1932 года. Реальная история из газетной хроники превратилась в полнокровную поэтическую трагедию.
-
Андрей Могучий расскажет Льву Лурье о своем Петербурге
Андрей Могучий — гость проекта ДК Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском», в котором харизматичные знаменитости рассказывают о «своём» Ленинграде-Петербурге. По традиции, вопросы задает Лев Лурье, модерирует встречу Александр Малич, но и у зрителей-слушателей есть возможность отправить вопросы — лучшие передадут герою встречи. 18+
-
«Театральный проект 27» приглашает поностальгировать о лете
На сцене «Театрального проекта 27» с 28 февраля по 4 марта состоится премьера спектакль «Лето» режиссера Дмитрия Мулькова — ностальгической драмы для подростков и их родителей. Команда, создавшая спектакль «Ключ от 505-й», исследует феномен, который создатели обозначают словом «солостальгия» — тоска по прошлому, в котором ты был счастлив, но куда невозможно вернуться, потому что счастлив был другой ты.
-
Маяковка приглашает отпраздновать День Калевалы
Именно дату 28 февраля (дело было в 1835 году) финский лингвист и фольклорист Элиас Лённрот поставил рядом со своей подписью в предисловии, завершив рукопись «Калевала». А спустя 25 лет, в 1860 году, День Калевалы начали отмечать уже официально. Примкнуть к празднику можно 28 февраля в библиотеке Маяковского. Бесплатно. 12+
Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
21 февраля 2026, 19:36
-
18 февраля 2026, 21:00