На Неделе искусств Гоголь встретится с Бодлером
Версия для печати
Самое модное петербургское книжное пространство – библиотека Гоголя на Среднеохтинском проспекте – объявило Неделю искусств. Она пройдёт с 1 по 11 сентября (вот такое необычное понимание недели у Гоголевки) и позволит «познакомиться с уникальными проектами, прикоснуться к магии современного искусства», создаст «возможность творческого диалога между его создателем и аудиторией».
Расписание фестиваля ещё не сверстано полностью, но уже известно, что в пятницу, 2 сентября, в 18.30 искусствовед Александр Кирютин прочитает лекцию о зарождении новых медиа, разнообразии форм современного медиа-арта и новом междисциплинарном феномене Art & Science.
В субботу, 3 сентября, в Гоголевке откроют выставку «Исчезающая гармония» – фотограф Александр Моисеев запечатлел жизнь четырёх деревень на севере Ленинградской области, в 300 километрах от Петербурга. Мастер понял, чем живут местные люди, и как сохранились в глубинке памятники деревянного зодчества.
В воскресенье, 4 сентября в 15.00 посетителей библиотеки ждёт творческая встреча с создателями спектакля «BAJKI» (польск. – «сказки»), который 7 октября покажут в Театре эстрады имени Райкина. Актёры расскажут, что такое новый жанр folk-cabaret, и как они сплетут на сцене сюжеты европейских баллад, песен, преданий с творчеством Николая Гоголя, Эдгара По, Шарля Бодлера и Евгения Шварца.
В пятницу, 9 сентября, в 19.00 читатели узнают, как работает писатель, откуда он берет вдохновение, в честь кого называет своих героев. Об этом будет говорить писатель и драматург Юлия Раввина. Помимо нескольких литературных и театральных премий, а также публикаций в толстых журналах, дама отметилась тем, что создала проект «Петербургские зимы». Его участники воссоздают жизнь поэтических звёзд Серебряного века, пишут стихи «под них», обсуждают демонических красавиц той эпохи, мысленно отправляются на «башню» Вячеслава Иванова или в знаменитое кабаре «Бродячая собака».
Подробности обо всех проектах Недели искусств появятся в её паблике. Адрес: Среднеохтинский проспект, 8.
Вход на все события свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Антон Падерин и Мария Рыщенкова исследуют проблемы брака в спектакле Екатерины Половцевой «Дорога перемен»
5 октября на площадке «Скороход» состоится петербургская премьера московского спектакля «Соната перемен» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. В спектакле сталкиваются два текста о катастрофе брака: «Крейцерова соната» Льва Толстого и «Дорога перемен» Ричарда Йейтса. На сцене сыграют ведущая артистка РАМТа Мария Рыщенкова и ведущий артист петербургских театров Антон Падерин. Игру артистов будет сопровождать живая музыка — скрипка, виолончель и рояль.
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
Герберт Уэллс, которого вы не знали: «Брунгильда» — роман о личном бренде, дьяволе-имиджмейкере и зеркале истины
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00
-
23 сентября 2026, 21:20
-
22 сентября 2026, 21:15