На «Окне в Европу» покажут новые фильмы Руминова и Твердовского
Версия для печати
Начиная с 6 августа имеет смысл перебраться в Выборг — лето, залив, и фестиваль «Окно в Европу» открывается.
Традиционно промерзающее на вторых ролях после «Кинотавра» (больших премьер нет, звезды не гуляют туда-сюда, богатств тоже не имеется), «Окно», тем не менее, обязательно хоть один важный фильм миру да являет. Причем никогда не угадаешь, что это будет — как правило, неприметные дебюты. Здесь впервые заявили о себе едва ли не все примечательные авторы последних лет — в диапазоне от Марии Саакян и Владимира Бека до дуэта Сергея Тарамаева и Любови Львовой с их «Зимним путем». Не говоря уже о том, что до обидного много картин после Выборга просто исчезло: так было с «Тяжелым случаем» Константина Мурзенко и любопытной современной версией «На дне» Владимира Котта. Одним словом, по возможности пропускать в программе ничего не стоит.
Главными хитами обещают стать «Зоология» Ивана Твердовского (она уже была показана на «Кинотавре» и в Карловых Варах), камбэк некогда подававшего большие надежды независимого автора Романа Каримова «Черная вода» и «Дизлайк» возмутителя спокойствия Павла Руминова. Но о них чуть позже.
В первые же дни фестиваля стоит обратить внимание на «Прикосновение ветра», любопытный микс из игрового и документального кино, снятый игровиком Ольгой Веремеевой и документалистом Еленой Демидовой. По форме это хроника гастролей актрисы Юлии Ауг по Сибири. По содержанию — выразительное антропологическое исследование. Его можно увидеть в воскресенье в 16.30. А в тот же день в 18.30 можно будет увидеть как раз перспективный дебют – «Хит» Маргариты Михайловой, такую осовремененную версию «Москва слезам не верит».

«Прикосновение ветра»
Фото: Официальная страница в Facebook
В понедельник в 23.00 настанет очередь «Зоологии» Ивана Твердовского: самый многообещающий из молодых отечественных режиссеров снял социальную фантасмагорию про даму из провинциального городка, жизнь которой круто меняется после того, как у нее внезапно вырастает хвост.
В десять вечера во вторник, 9 августа, можно посмотреть «Дачников» Александра Вартанова — русских «Прирожденных убийц», снятых по сценарию успешного театрального драматурга Юрия Клавдиева.
На следующий день в это же время имеет смысл посмотреть «Пьяную фирму» Григория Константинопольского: самый безумный отечественный комедиограф снял фильм, в котором Михаил Ефремов выводит из запоя весь цвет отечественного кинематографа.
Наконец, в четверг, 11 августа, стоит обратить внимание сразу на несколько лент. Во-первых, в шесть вечера покажут «Черную воду», возвращение на большой экран Романа Каримова, успешного независимого режиссера, которого давно не было слышно. По сюжету, главный герой отправляется в путь вместе со своим братом, похищенным им пациентом наркологической клиники. А в 19.30 — главный убойный хит, «Дизлайк» Павла Руминова, ужастик про звезд youtube, которых вырезают по одному в отдаленном роскошном отеле.
Ну, а завершит фестиваль в пятницу, 12-го, «День до», киноальманах Александра и Владимира Котов и Бориса Хлебникова о конце света. Вернее, о том, как наши соотечественники проводят последний день перед апокалипсисом. Играют в ленте примерно все возможные актеры — Ксения Раппопорт, Сергей Маковецкий, Елена Лядова и даже Андрей Малахов с Филиппом Киркоровым. Начало в 16.00.
Полная программа фестиваля - на сайте.
Также читайте наш гид по фестивалю.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Историк и географ обсудят мифы, карты и первые полеты
В «Охте-8» — уже полюбившийся диалог на определенную тему (в этот день, 12 апреля, конечно, о космосе) представителей двух разных наук — историка и географа. Будем вместе с ними разбираться в том, как человек осваивал небо и оставлял там свои следы — от мифов до топонимов. Бесплатно. 16+
-
Историк расскажет о пароходе «Буревестнике» — ленинградском «Титанике»
Катастрофа с пароходом «Буревестник» поздним вечером 29 августа 1926 года стала одним из самых трагических водных происшествий в истории нашего города. 10 лет назад, к 90-летию события, издательство «Красный Матрос» выпустило книгу-расследование, а 100-летие — тем более повод вспомнить трагедию. И вспомнят 13 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
-
«Росфото» покажет исторические и современные фотографии на тему космоса
Улыбка Гагарина и не только: к Дню космонавтики музейно-выставочный центр покажет кадры, связанные с освоением космоса. Всего на выставке будет порядка шестидесяти оригинальных фотографий. Среди них будут редкие изображения Юрия Гагарина в разные годы, кадры подготовки к полётам и возвращения на Землю. Обещают и «хронику триумфов»: стартовые площадки Байконура, взлёт ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана».
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35