
Ася Казанцева растолкует петербуржцам, что написано на лице

Как влияют на нас лица, и как управлять этим в своих корыстных целях? Почему мы приписываем выражение лица даже тем, у кого нет лица вообще, например, автомобилям? Как меняется наше поведение в присутствии таких объектов? Об этом 30 июля на лекции в "Эрарте" расскажет научный журналист, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева.
Феномен Аси Казанцевой требует отдельного научного исследования. Мало кому известная журналистка стала любимицей публики в 2013 году, когда выпустила книжку «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». После этого была самая престижная в России награда за научно-популярную литературу «Просветитель» и ещё одна книга – о мифах в Интернете.
Казанцева рассказывает о прорывных научных открытиях так легко, как будто это анекдоты. Но, как утверждают её коллеги, не искажает сути информации. Так ли это, можно будет проверить в субботу, 30 июля, в музее «Эрарта», где Ася прочитает лекцию «Почему нам так важны человеческие лица?».
«С точки зрения марсианина, все люди выглядят примерно одинаково. Тем не менее, для большинства из нас нет никакой проблемы в том, чтобы узнавать в лицо сотни людей, даже если у них один и тот же цвет кожи, одинаковая прическа и сходный разрез глаз, – отмечает спикер. – Многие исследования показывают: мы воспринимаем лица не совсем так, как любые другие предметы. На их распознавание направлены серьезные мощности мозга. Мы не просто легко различаем любые объекты, напоминающие лицо – в присутствии таких объектов мы изменяем свое поведение, причем зачастую неосознанно».
Как влияют на нас чужие лица, и как управлять этим в своих корыстных целях? Почему мы приписываем выражение лица даже тем, у кого нет лица вообще, например, автомобилям? Что за история о том, что ученые научились делать фоторобот с помощью воспоминаний, опираясь на данные МРТ? Об этом будет рассказывать Казанцева.
Начало встречи – в 20.00 по адресу: 29-я линия Васильевского острова, 2.
Подробности и цены на билеты – в группе лекции ВКонтакте.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Порядке слов» обсудят непоставленные фильмы Лопушанского и покажут «Гадких лебедей»
Фильм «Гадкие лебеди» в списке «Кинопоиска» «Все экранизации Стругацких — от худшей к лучшей» стоит на 12 месте (устроителям встречи это число нравится). А сценарии непоставленных картин вошли в книгу Константина Лопушанского «Последние времена» (издательство «Алетейя»). Увидим и фильм, и книгу, и автора — лауреата трех десятков международных кинофестивалей. Вход бесплатный, по регистрации. 18+
-
«Долгая прогулка»: триллер-антиутопия по первому роману Стивена Кинга от режиссёра «Голодных игр»
18 сентября в прокат выходит антиутопический триллер «Долгая прогулка». В основу сценария положен одноименный роман Стивена Кинга 1979 года — первый, написанный «королём ужасов». По сюжету, в антиутопической Америке будущего правит тоталитарный режим. Он ежегодно проводит соревнование по ходьбе под названием «долгая прогулка». По правилам, Идущие должны идти, не снижая скорость ниже трех миль в час, иначе им грозит казнь. Соревнование ведётся до последнего участника; победитель получает всё, что пожелает.
-
В кино покажут новую романтическую драму Роберта Земекиса со звёздами «Форреста Гампа»
Одна из самых известных работ Роберта Земекиса — комедийная драма «Форрест Гамп», где он тоже показал часть истории США глазами героя Тома Хэнкса. В свою нынешнюю работу он вновь пригласил Хэнкса и его партнёршу по «Форресту Гампу», актрису Робин Райт; они сыграли главных героев, супругов из поколения бэби-бумеров Ричарда и Маргарет Янг. Пара проходит вместе через любовь, трудности и утраты на протяжении полувека.
-
В прокат выходит абсурдистская черная комедия о 12 незнакомцах «Ангелы не жужжат»
18 сентября стартует показ сербско-российской черной комедии «Ангелы не жужжат». Режиссер Александр Селиверстов снял, как он сам это называет, «кинокомикс об аутсайдерах» — притчу, в которой соединились и абсурдизм шведа Роя Андерссона, и аллюзии на Вима Вендерса, и кафкианская атмосфера постсоветской реальности, и сатира на бюрократию, и религиозная притча.
-
Звезда «Гарри Поттера» восстанавливает справедливость в фантастическом боевике от автора «Железного неба»
18 сентября в прокат выходит фантастический боевик «Альтер», снятый финским режиссером Тимо Вуоренсола. В новом его фильме главную роль исполнил Том Фелтон (Драко Малфой из «Гарри Поттера»). Здесь он сыграл гениального изобретателя Леона, прикованного к инвалидному креслу. Леон обитает в постапокалиптическом мире, где генномодифицированная элита купается в роскоши, а все прочие прозябают в трущобах. Разъяренный несправедливостью Леон создает мощный экзоскелет, чтобы защитить слабых и разрушить систему, отнявшую у него всё.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain обрушит на Петербург потоки — цифровые
С 25 по 28 сентября в Петербурге пройдет новый международный фестиваль медиаискусства Digital Rain. Зрелищную программу из 20 аудио-визуальных инсталляций, видеоарта, цифровых перформансов, звуковых работ, проектов с дополненной реальностью, завершат образовательная программа и музыкальная от команды m_division, создателей фестиваля GAMMA.

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50