В «Авроре» пройдет ретроспектива Джармуша
Версия для печати
27 июля в «Авроре» открывается одно из главных событий лета — ретроспектива Джима Джармуша. Покажут самые важные ленты великого американского меланхолика, адепта стедикама, беккетовского абсурда и сдержанной актерской игры.
Начнут с самого известного, пожалуй, джармушевского фильма – «Мертвеца». Джонни Депп здесь еще — не образ для ведущих корпоративы, а актерище Кустурицы, Бёртона и Уотерса. Про стиль же фильма — монотонность, черно-белое решение и путешествие индейца и Уильяма Блейка из ниоткуда в никуда написано столько, что лучше промолчать.

Фото: avrora.spb.ru
На следующий день покажут, кажется, самый веселый фильм Джармуша, «Ночь на Земле». Образцовую трилогию из новелл: действие каждой происходит в одном из киногородов мира ночью в такси. Нью-Йорк Скорсезе, Париж «новой волны», Рим итальянских неореалистов, Хельсинки Каурисмяки — не кино, а просто учебник по его истории.
В пятницу, 29-го, покажут еще один альманах – «Поезд-беглец» – только там место действия вполне конкретно и не меняется от новеллы к новелле.
В субботу ретроспективу продолжит «Вне закона»: Том Уэйтс, Роберто Бениньи и Джон Лури играют сокамерников, решивших сбежать из тюряги. Но, естественно, кино не про побег, а про актеров и остроумные диалоги.

Фото: avrora.spb.ru
Наконец, завершит серию показов в воскресенье, 30-го, «Более странно, чем в раю». Всего-то второй полный метр, а все стилевые признаки — налицо. И Джон Лури в шляпе, и статичная симметрия в композиции кадра, и литературный талант автора. Хотя завершать ретроспективу «Раем» – верное решение: отличная возможность убедиться, что стилю можно быть верным, и стиль этот вполне может не надоедать зрителю.
Начало всех показов — в 19.30.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
На этой неделе: сладкий рецепт Семенович, Киркоров — Дед Мороз, царица Запашного
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие блюда готовят к новогоднему столу отечественные звезды, для каких праздничных проектов Филипп Киркоров обернется Дедом Морозом, а дрессировщик хищных кошек Эдгард Запашный — царицей, а также почему махровое полотенце стало зимним символом.
-
В кино покажут пародийную британскую комедию «Фэкхем-Холл» о скандале в благородном семействе в духе «Аббатства Даунтон»
18 декабря на экраны выходит британская пародийная комедия «Фэкхем-Холл», снятая режиссёром Джимом О’Хенлоном. Сюжет разворачивается в Англии 1930-х. Сценарий к фильму написал ирландский комик Джимми Карр, он описал фильм как добродушную пародию на исторические драмы вроде «Госфорд-парка». Критики приняли комедию благосклонно, назвав её смесью комедий в духе «Аэроплана» и «Аббатства Даунтон».
-
Мадс Миккельсен сыграл киллера в семейном хорроре Брайана Фуллера «Поймать монстра»
С 18 декабря в кино — премьера хоррора «Поймать монстра» американского постановщика Брайана Фуллера. Ранее режиссёр стал известен своим сериалом «Ганнибал». Сыгравший Ганнибала Лектера Мадс Миккельсен исполнил главную роль и в полнометражном дебюте режиссёра. По мнению обозревателей, фильм получился невероятно изобретательным и стильным, радует визуальными спецэффектами и аниматроникой, а также подкупает отличной игрой дуэта Мадса Миккельсена и Софи Слоун.
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29