Дмитрий Быков расскажет, как Мопассан бросил вызов Богу
Что написал Мопассан кроме «Пышки» и «Милого друга», почему француз пошёл по одной дорожке с Ницше, и как бросил последний вызов Богу, петербуржцам объяснит писатель, лауреат «Нацбеста» и «Большой книги» Дмитрий Быков. Лекцию «Ги де Мопасcан. Тайна последнего романа» Быков прочитает 19 июня в лектории «Прямая речь».
Французского классика Ги де Мопассана мы знаем по новелле «Пышка», романам «Жизнь» и «Милый друг». Российский журналист, писатель и литературный критик Дмитрий Быков уверен: мы знаем недостаточно много.
В четверг, 19 июня, в петербургском отделении лектория «Прямая речь» Быков попытается разгадать загадку последнего мопассановского романа «Анджелюс». Это позволит по-новому взглянуть на творчество француза.
– Главная тайна Мопассана – его последний ненаписанный роман «Анжелюс». Произведение, где он мечтал сформулировать свои взгляды на религию, веру, человеческую природу, договорить всё, что скрывалось в подтексте новелл. Из «Анджелюса» написано 50 страниц. Летом 1891 года Мопассан говорил друзьям: «Если через три месяца книга не будет написана, я покончу с собой». Так и вышло. В 1891-м писатель был помещен в клинику доктора Бланша и прожил в полусознательном состоянии до самой смерти, – рассуждает Быков.
Мопассан, как и Ницше, «с особенной остротой почувствовал исчерпанность человеческого и новую ступень эволюции», считает спикер. Поэтому оба одновременно заговорили о смерти Бога: «Страшное проклятие Богу было последними осмысленными словами, написанными Мопассаном, это обрывки финального монолога Андре из «Анжелюса»».
Лекция стартует в 19.30 по адресу: улица Чайковского, дом 17 (отель «Индиго»). Подробности – на сайте лектория.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
KGallery приглашает на фестиваль «Из профессорской квартиры» в здание бывшего музея придворных экипажей
В этом году 10-я по счету «профессорская квартира» впервые обоснуется в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади, 2. Это пространство еще не было доступно широкой публике. И впервые на фестивале будут не только ярмарка искусства и выставка, но и лекции, экскурсии, мастер-классы, концерт, а также кино Паоло Соррентино. А в числе выступающих — Александр Сокуров, Лев Лурье и вице-губернатор «по культуре» Борис Пиотровский. 12+
-
Русский музей откроет большую выставку Пелагеи Шуриги
В залах Михайловского (Инженерного) замка вы сможете увидеть порядка 130 произведений скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. В музее напоминают, что предыдущая выставка Шуриги проходила в 1996 году, и сейчас корпус её работ из коллекции ГРМ впервые можно будет увидеть в таком объёме. Зрители любят Шуригу за узнаваемый подход к форме — мастерский и своеобычный, одновременно профессиональный и с призвуком традиционной, народной культуры.
-
Судмедэксперт Алексей Решетун прочитает цикл лекций не для слабонервных
С 19 сентября по 19 декабря в сообществе «ВСмысле» — пройдут четыре лекции Алексея Решетуна: «Какие бывают убийства?», «Аутопсия: как тело рассказывает правду», «Анатомические театры» и «Сердце человека: вечный двигатель или нежный мотор».
-
В Павловском парке пройдет традиционный осенний фестиваль кофе и джаза
20 сентября в музее-заповеднике «Павловск» пройдет джазовый фестиваль «Павловский Кофе & Jazz». Вас ждут много музыки и танцев, кофе и прогулок по осеннему парк. 0+
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00