Герои Шукшина поселятся в театре на Васильевском
Версия для печати
19- 20 мая в театре на Васильевском премьера спектакля "Охота жить", в основе которого лежат рассказы Василия Шукшин.
Мало кто знал о русской душе больше Василия Шукшина. Самобытные характеры и удивительные судьбы переплелись в новом спектакле Романа Смирнова. Шукшинские чудики и демагоги, крепкие мужики и светлые души соберутся на сцене Театра на Васильевском. Герои избранных рассказов Шукшина поют и трудятся, пьют, пляшут, любят, дышат, живут под одним общим небом. Все они старые знакомые, друзья, земляки, у которых «сердце мясом приросло к жизни».
По словам заслуженного артиста России Артема Ципина, спектакль "Охота жить" – это "мозаика текстов и смыслов, и эта мозаика – настоящая картина русской жизни". "Это жизнь деревни, в которой обитают герои Шукшина, и в каждом доме происходит какая-то своя история, и все эти истории в итоге сливаются в одну, общую историю", – соглашается с коллегой актриса Наталья Круглова.
Подробнее о спектакле смотрите здесь.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!