9 мая в Таврическом саду пройдет праздник «Рио-Рита», на котором посетителям помогут представить, какой была атмосфера в День Победы в том самом 1945 году. С 18.00 до 21.00 здесь будут звучать мелодии 1930-40-х в исполнении духового оркестра. Танцорам предлагают приходить в костюмах, соответствующих эпохе – тем более что многие детали той моды актуальны и сейчас.
Цветастые платья и жакеты, шляпки, яркая помада у женщин, кепки и укороченные куртки у мужчин – таков будет дресс-код. Для полноценного путешествия во времени вокруг будет проходить стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками. Запечатлеть себя в непривычных образах можно будет у фотостендов, посвященных культовым фильмам о войне.

Фото: vk.com/rioritaradostpobedyevent
«Мы немножко, как мне кажется, стали забывать, что Победа — это не только гордость, не только слава, но еще и невероятная, необыкновенная, сумасшедшая человеческая радость», – пояснила выбор темы праздника председатель его организационного комитета Тамила Железняк.
По ее словам, праздник воссоздают по воспоминаниям очевидцев – блокадников, участников войны и других жителей страны, которые находились в Ленинграде 9 мая 1945 года.
В будущем этот проект планируется проводить не только в Петербурге, но и в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке.
Алина Циопа
Другие события
-
Архитектор расскажет о зимних садах как феномене Петербурга
Зимние сады можно определить как «тайные» и «висячие», а на рубеже XIX и XX веков они стали едва ли не обязательными для парадного интерьера. 28 января ДК Лурье приглашает на лекцию «Зимние сады Петербурга с Андреем Рейманом». 12+
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
-
В кино покажут историческую спортивную драму «Золотой дубль»
С 29 января в кино — историческая спортивная драма Мгера Мкртчяна «Золотой дубль». В центре сюжета — легендарный игрок «Спартака» Никита Симонян, ставший в 1973 году тренером ереванского «Арарата». Он сразу же поставил задачу, которая считалась невыполнимой: получить «золотой дубль», выиграв одновременно Чемпионат и Кубок СССР. Команда, однако, в штыки принимает нового тренера…
-
На экранах — драма-призёр фестиваля «Окно в Европу» о мечтах, семье и кинематографе
С 29 января на экранах — драма взросления «День рождения Сидни Люмета», дебют выпускника ВГИКа Рауля Гейдарова. Спродюсировал кино Алексей Учитель. Критики тепло встретили картину, сравнив её с фильмами Георгия Данелии и назвали полотном трепетным, полным удивительной нежности и трагики.
«Это мой родной дом». Скончался дирижер Владислав Чернушенко, более полувека руководивший Капеллой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
- 26 января 2026 - «Дичь какая-то — как в „Анархисте“!» Вышел трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»
Статьи
-
15 января 2026, 15:37
-
13 января 2026, 13:33