Последние бои Первой мировой и Великой Отечественной пройдут в Полежаевском парке
Версия для печати
Представить, какими были последние сражения Первой мировой войны и Великой Отечественной, предлагают организаторы военно-исторического фестиваля «Последний бой». Реконструкции в Полежаевском парке будут идти два дня – 23 и 24 апреля.
23 апреля зрители увидят последнее наступление русской армии в Первой мировой войне на русском фронте в 1917 году (начало в 15.00) и последнее наступление Антанты на западном фронте в 1918 году (начало в 17.00).
На следующий день публика перенесется в победный 1945-й. 24 апреля в 14.00 – то есть ровно 71 год спустя после завершающего сражения Великой Отечественной на территории Советского Союза, – реконструкторы покажут, как в Прибалтике советские войска уничтожали немецкую группировку «Курляндия».

Фото: Trend/ Александр Дроздов
Помимо самих боев, можно будет осмотреть лагеря и интерактивные площадки фестиваля – они открыты с 11.00 до 18.00. Там проходит выставка макетов исторической военной техники, выставка образцов современной бронетехники, выставка оружия времен Великой Отечественной и артиллерийских орудий, а также работает холостой тир из пушек.
В реконструкции будет задействовано порядка 200 человек, а также лошади; зрители увидят более 20 единиц бронетехники различных эпох, 8 артиллерийских орудий и мотоциклы М-72.

Фото: Trend/ Александр Дроздов
Организаторы мероприятия предупреждают, что в парке сейчас очень грязно, поэтому приходить лучше в «правильной» обуви. «На лабутенах – вход строго воспрещен, в калошах – милости просим!» – шутят в группе мероприятия ВКонтакте.
Алина Циопа
Другие события
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
«Росфото» покажет работы художника-фотографа «Ленфильма» к 300-летию со дня рождения Екатерины II
Оригинальный проект «Царская охота» — это снимки Елены Карусаар (1946 — 2021). С 1970-х она работала на «Ленфильме» ассистентом звукооператора и параллельно фотографировала участников съёмочного процесса. И уже в 1975 году её зачислили в штат киностудии в качестве художника-фотографа высшей категории.
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33