Последние бои Первой мировой и Великой Отечественной пройдут в Полежаевском парке
Версия для печати
Представить, какими были последние сражения Первой мировой войны и Великой Отечественной, предлагают организаторы военно-исторического фестиваля «Последний бой». Реконструкции в Полежаевском парке будут идти два дня – 23 и 24 апреля.
23 апреля зрители увидят последнее наступление русской армии в Первой мировой войне на русском фронте в 1917 году (начало в 15.00) и последнее наступление Антанты на западном фронте в 1918 году (начало в 17.00).
На следующий день публика перенесется в победный 1945-й. 24 апреля в 14.00 – то есть ровно 71 год спустя после завершающего сражения Великой Отечественной на территории Советского Союза, – реконструкторы покажут, как в Прибалтике советские войска уничтожали немецкую группировку «Курляндия».

Фото: Trend/ Александр Дроздов
Помимо самих боев, можно будет осмотреть лагеря и интерактивные площадки фестиваля – они открыты с 11.00 до 18.00. Там проходит выставка макетов исторической военной техники, выставка образцов современной бронетехники, выставка оружия времен Великой Отечественной и артиллерийских орудий, а также работает холостой тир из пушек.
В реконструкции будет задействовано порядка 200 человек, а также лошади; зрители увидят более 20 единиц бронетехники различных эпох, 8 артиллерийских орудий и мотоциклы М-72.

Фото: Trend/ Александр Дроздов
Организаторы мероприятия предупреждают, что в парке сейчас очень грязно, поэтому приходить лучше в «правильной» обуви. «На лабутенах – вход строго воспрещен, в калошах – милости просим!» – шутят в группе мероприятия ВКонтакте.
Алина Циопа
Другие события
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
-
В Балтийском доме проведут эксперимент над любовью
27, 28 марта, а также 7 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» состоится первая премьера юбилейного года (в 2026 году театр отметит 90-летие) — спектакль «Про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» в постановке режиссера Александры Мамкаевой.
-
«Зазеркалье» приглашает на «Маскарад времен Екатерины»
27 и 28 марта, а также 12 апреля в театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы Геннадия Банщикова «Маскарад времен Екатерины» на либретто Альбины Шульгиной в постановке Александра Петрова. История основателя первого русского профессионального театра Федора Волкова становится поводом для разговора о вечной теме художника и власти на фоне общего маскарада.
-
Денис Драгунский расскажет, как не умереть от любви
На «Денискиных рассказах» мы выросли, а на короткой прозе Дениса Драгунского взрослели и продолжаем. 27 марта в отеле «Индиго» пройдет встреча с Денисом Викторовичем: послушаем его новые рассказы и побеседуем по душам. 18+
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
19 марта 2026, 20:10