Каннский хит об узниках концлагеря добрался до российского проката

Версия для печати Версия для печати

14 апреля в прокат выпустят «Сына Саула» – хит прошлогоднего каннского конкурса, уже давно будоражащий европейские умы. Теперь он добрался и до нас — и споров тоже не избежать.

Венгерский режиссер-дебютант Ласло Немеш взялся снимать о больном — о Холокосте. И поставил себе задачу, казалось бы, невыполнимую: показать трагедию изнутри, а не с высот наших дней и исторической справедливости (как нынче, кажется, стало принято).

Главный герой – Саул, заключенный концлагеря и член зондеркоманды – подразделения узников Освенцима, созданного для сопровождения других заключенных в газовые камеры. Саул опознает в одном казненном ребенке своего сына – и решает похоронить его по всем религиозным правилам. Что в аду лагеря невозможно.

Дебютанту Немешу удается обойти все опасности одним махом. Он обходит общие места вроде «жизнь продолжалась у печей...», избегает манипулятивности и спекулятивности сюжета. И получается очень суровый, сухой и оттого еще более выразительный фильм о трагедии не народа, а конкретного человека.

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 апреля 2016, 11:46

Другие события

(С)ад в твоей голове

В Камерном театре Малыщицкого вышел еще один спектакль, в котором чеховская фабула трансплантирована в современную реальность. Предыдущий подобный опыт здешнего главного режиссера Петра Шерешевского (и, заметим, главного режиссера Московского ТЮЗа) назывался «Три», и за билетами на него до сих пор идет самая настоящая охота. Нынешний называется «Сад». В «Трех» героини не были сестрами, а «Сад» не просто оказался не вишневым, но и вовсе обернулся лесом.

Статьи

>