МХТ покажет в Петербурге обновленный хит № 13D
Версия для печати
Гастроли МХТ им. Чехова на исторической сцене Александринки продолжит "№ 13D", главный кассовый хит театра в Камергерском, спектакль по пьесе Рэя Куни, поставленный Владимиром Машковым. Если быть совсем точным – не тот самый «Номер тринадцать», а его новая редакция. Показ спектакля состоится 7 и 8 апреля.
Спектакль «Номер тринадцать» появился на сцене МХТ (тогда он еще назывался МХАТом) в 2001 году, вскоре после того как театр возглавил Олег Табаков. Худрук не скрывал, что одной из главных задач на первое время он считает кассовый успех и что стремится к полному аншлагу. Владимир Машков, которого Табаков позвал поставить комедию Рэю Куни, английского драматурга, тогда еще почти не известного в России, известен прежде всего как актер, и особенных режиссерских амбиций никогда не проявлял. Однако ему удалось поставить упругий элегантный спектакль, в полной мере использовав комический потенциал фарса Куни, состоящего из серии анекдотических ошибок, потерь и подмен. В спектакле блистали Авангард Леонтьев и молодая звезда Евгений Миронов, а оказавшийся в номере важного правительственного чиновника труп с нечеловеческой грацией изображал артист пантомимы Леонид Тимцуник. Зрители валили на спектакль валом, и он много лет оставался непререкаемым гвоздем афиши театра.

Фото: предоставлено организаторами, фото Екатерины Цветковой
Не так давно Владимир Машков сделал новую версию спектакля, в которой перенес действие в наши дни, придав героям пьесы подобающие историческому моменту электронные гаджеты. Однако эпоха 3D в новой версии спектакля занимает ключевое место разве что в названии. На первом плане здесь по-прежнему актеры: теперь это Сергей Угрюмов, Игорь Верник, Ирина Пегова, Кристина Бабушкина и Паулина Андреева. А вот исполнитель роли мертвеца Леонид Тимцуник и в реновированном спектакле остался на своем важном посту.
Андрей Пронин
Другие события
-
Ледовый театр выпускает «Бременских музыкантов»: на лед выйдут Туктамышева, Дикиджи, Коляда, Бережная и другие
С 30 декабря по 6 января в Ледовом дворце будут проходить премьерные показы спектакля Ледового театра Петербурга «Бременские музыканты». На лед выйдут звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елизавета Туктамышева, Владислав Дикиджи, Михаил Коляда, Елена Бережная, танцевальная пара Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Разбойники) и другие спортсмены и артисты.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29