Петербургское издательство покажет женское лицо искусства
4 марта в Государевом бастионе Петропавловской крепости открывается выставка "У искусства женское лицо", на которой будут показаны более 120 оригиналов работ 16 современных художниц, которые создали их специально для проектов петербургского издательства "Вита Нова" – как уже осуществленных, так и новых.
"Вита Нова" хорошо известна библиоманам своими эксклюзивными и высокохудожественными изданиями. Разумеется, самое пристальное внимание при этом уделяется иллюстрациям, которые являются настоящими произведениями искусства.
Посетители увидят работы знаменитого художника театра и кино Марины Азизян, которая обратилась к творчеству Мольера. Известный пейзажист Алла Джигирей проиллюстрировала диккенсовскую "Лавку древностей", художник-каллиграф Валентина Кожевина изысканно оформила стихи Саади, а Аполлинария Мишина, работая над "Евангелием от Марка" связала словесный и изобразительный ряды, явив читателям сакральное пространство древнего текста. И это только некоторые примеры подлинного искусства – с женским лицом и универсальным миропостижением.
Выставка открыта до 28 апреля.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
Куда пойти 13 — 15 марта: световые инсталляции в «Севкабель Порту», «Удивительная спираль» в Доме Радио и выставка на остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет