Петербургское издательство покажет женское лицо искусства

Версия для печати Версия для печати

4 марта в Государевом бастионе Петропавловской крепости открывается выставка "У искусства женское лицо", на которой будут показаны более 120 оригиналов работ 16 современных художниц, которые создали их специально для проектов петербургского издательства "Вита Нова" – как уже осуществленных, так и новых.

"Вита Нова" хорошо известна библиоманам своими эксклюзивными и высокохудожественными изданиями. Разумеется, самое пристальное внимание при этом уделяется иллюстрациям, которые являются настоящими произведениями искусства.

Посетители увидят работы знаменитого художника театра и кино Марины Азизян, которая обратилась к творчеству Мольера. Известный пейзажист Алла Джигирей проиллюстрировала диккенсовскую "Лавку древностей", художник-каллиграф Валентина Кожевина изысканно оформила стихи Саади, а Аполлинария Мишина, работая над "Евангелием от Марка" связала словесный и изобразительный ряды, явив читателям сакральное пространство древнего текста. И это только некоторые примеры подлинного искусства – с женским лицом и универсальным миропостижением.

Выставка открыта до 28 апреля.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 02 марта 2016, 20:08

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>