3, 5 и 6 марта, к первой годовщине убийства Бориса Немцова, на «ЛенДоке» покажут фильм «Мой друг Борис Немцов». Сняла его Зося Родкевич, ученица Марины Разбежкиной (что для документалиста уже знак качества), один из создателей кинопамятника Болотной «Зима, уходи!».

Снимать Немцова она начала уже достаточно давно — а когда его убили, стало ясно, что фильм нужно заканчивать и превращать в своеобразный фильм-мемориал. Правда, это вовсе не значит, что «Мой друг» – высокопарное полотно о растерзанном борце. Как и следует из названия, картина очень интимная и личная. Это не про политику и не про убийство. Это про человека — очень свободного и обаятельного. Едва ли не единственную общественную фигуру, легко существовавшую перед камерой.

На показе 3 марта фильм представит сама Родкевич — и расскажет о съемках и общении с Немцовым. Начало встречи в 19.30.

Начало сеанса 5 и 6 марта – в 18.00.

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 февраля 2016, 14:11

Другие события

Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»

На прошедшей в Выборгском замке церемонии закрытия 34-го фестиваля «Окно в Европу» были названы победители: в конкурсе игрового кино гран-при получил дебют Антона Нефедова «За нашим домом сад». В конкурсе «Выборгский счет» по итогам зрительского голосования победила картина Юлии Трофимовой «Как пережить брак». Диплом победителя рейтинга кинокритиков и денежный приз Гильдии продюсеров достался комедийному триллеру «Темные мысли» Владислава Малахова.

Статьи

>